ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2018/4/17/4/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» писали тотальный диктант

Все, кому не безразличен русский язык 14 апреля собрались в одной из аудиторий Приднестровского госуниверситета с тем, чтобы проверить себя на знание «великого и могучего» и принять участие в грандиозном международном флешмобе грамотности.

Как отметила руководитель проекта в Тирасполе с 2013 года Екатерина Булипопова, в этом году диктант начался 14 апреля в 14 часов во всех странах одновременно. Участвовать могут абсолютно все желающие - бесплатно, на добровольной основе.

Это уже пятая ежегодная образовательная акция в нашей республике. Организатором ее проведения в этом году выступили Фонд «Будущее Приднестровья» и Центр правовой поддержки населения.

В Приднестровье она проходит в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице, Дубоссарах и Григориополе. Площадки в Тирасполе - ПГУ им. Т.Г.Шевченко, где участниками диктанта стали около 150 человек и клуб «19», где диктант писали еще 20.

«Тотальный диктант» - общественный проект, который осуществляется силами активистов и волонтёров. Первый раз он состоялся в 2004 году в качестве локальной акции студентов Новосибирского государственного университета, из которой быстро вырос в событие мирового масштаба. До 2008 года текст читали преподаватели НГУ, сегодня это известные телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. В Тирасполе его продиктовала обаятельная и позитивная Ольга Бархатова, ведущая «Утреннего фреша» на Радио-1 - выпускница кафедры журналистики ПГУ.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стала молодая российская писательница Гузель Яхина.

Как сообщила в СМИ руководитель проекта от России О.А. Ребковец, в этом году зафиксировано рекордное число участников акции. Три части диктанта на русском языке написали на всех шести континентах планеты и онлайн. В акции приняли участие 227 тыс. человек со всего мира, что на 27 тыс. участников больше, чем годом ранее, - рассказала Ольга Александровна.

Тотальный диктант» написали в 1021 населённом пункте 76 стран. В России к акции присоединились 720 населённых пунктов. За рубежом участниками акции стали почти 27 тыс. жителей и гостей, что больше почти на 10 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. В этом году к проекту присоединился 301 зарубежный город.

В нашей республике было пять площадок для написания диктанта, 3 тысячи — по всему миру.

Результаты участников появятся на сайте проекта после 18 апреля.

{gallery}/2018/4/17/4/{/gallery}