ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2018/7/4/1/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Инновации в сельском хозяйстве обсудили в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»

Круглый стол с участием представителей Глобального природоохранного сельскохозяйственного сообщества (CA-CoP) состоялся 4 июля в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. На заседании присутствовали проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании ПГУ им. Т.Г.Шевченко доцент А. Ю. Долгов, декан аграрно-технологического факультета  к.б.н. доцент А.Д. Рущук, представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, аграрии и научная общественность Приднестровья. Круглый стол в университете - это вторая часть двухдневного семинара, посвященного системе консервативного (органического) земледелия «No-Till». В Приднестровье такой способ ведения хозяйства используется уже на 30 га пашни.

 

Об органическом способе ведения сельского хозяйства рассказали Тони Рейнольдс и Амир Кассам, председатель и вице-председатель ассоциации «Conservation Agriculture Association for the United Kingdon». Это британское объединение занимается продвижением системы «No-Till». Амир Кассам - приглашённый профессор Университета Рединга в Великобритании, специалист по сельскому хозяйству, командор ордена Британской империи, член Королевского общества биологов. Тони Рейнольдс - британский фермер с двадцатилетним опытом. «No-Till» - метод, исключающий вспахивание почвы. Вместо этого грунт покрывают измельченными остатками растительных культур.

В своем рассказе, сопровождавшемся презентацией, Тони Рейнольдс поделился тем, как консервативная система улучшила его хозяйство: «Почва становится лучше, растения здоровее. Нам нужен меньший объем ядовитых веществ, чтобы защитить растения от вредителей и болезней». По словам фермера, содержание органического вещества почвы, ее важнейшей составляющей, за 13 лет увеличилось более чем в 3 раза. Возросла и урожайность. Зато значительно уменьшились расходы на фосфор, калий и другие ресурсы.

Участники круглого стола задавали Тони Рейнольдсу и Амиру Касаму вопросы о мировой практике использования системы. Иностранные гости отмечали, что «No-Till» крайне эффективна в странах и регионах с сухим климатом: «Консервативная система помогла наладить сельское хозяйство фермерам штата Вашингтон, находившимся в очень затруднительном положении из-за низкого уровня осадков. Она также успешно используется в Австралии, где при уровне осадков в 250 мм получают большой объем зерна - 4 тонны. А в Испании и Италии такая система практикуется на 40% почвы».

Амир Кассам и Тони Рейнольдс обратили внимание на то, что органическое земледелие просто необходимо в условиях климатических изменений, предполагающих уменьшение осадков.

Британцами подчеркивалась не только выгода от использования системы «No-Till», но и ее роль в сохранении почвы. «Почему мы дошли до того, что создали столько проблем? В природе проблем с вредителями нет. Экосистема была разрушена и продолжает разрушаться. Мы должны меньше использовать пестициды и создавать условия для полезной фауны, опылителей, установить природное равновесие». Решение этих проблем иностранные специалисты видят именно в консервативном подходе. В частности, во владениях Тони Рейнольдса увеличилось число животных и птиц, уменьшилось число вредителей, растения меньше подвержены болезням, а почва - разрушению.

Британские аграрии выразили готовность к сотрудничеству в поиске научных и практических подходов к решению сельскохозяйственных проблем. Интерес к инновациям питают и представители сельского хозяйства Приднестровья, о чём в первый день семинара высказывался глава Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Михайлович Коваль.

Александр Пунга.

{gallery}/2018/7/4/1/{/gallery}

пробоотборник для зерна автоматический