ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2020/3/31/1.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы

Сотрудничество кафедр факультета с вузами других государств продолжается и приобретает актуальность для работников образования, представителей научных школ и практиков системы образования Приднестровской Молдавской Республики.

26 марта 2020 г. в рамках сотрудничества с Барановичским государственным университетом (Республика Беларусь) в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко состоялся XI Международный научно-практический семинар «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы».

На факультете педагогики и психологии кафедрой дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента была организована и проведена секция семинара «Дошкольное образование в Приднестровье: опыт и перспективы развития». В работе семинара приняли участие ученые в области современных технологий и особенностей управления системой дошкольного и специального (коррекционного) образования, представители органов управления Республиканского и муниципального уровней, магистранты и аспиранты кафедры.

Декан факультета доцент Л.И. Васильева, приветствуя участников семинара, подчеркнула важность дистанционных форм сотрудничества.

Зав. кафедрой ДСО и ПМ, доцент Т.А. Гелло отметила общность многих проблем в развитии системы дошкольного и специального образования в Республике Беларусь и Приднестровской Молдавской республике.

На семинаре в г. Тирасполе и г. Барановичи был заслушан (видеозапись с презентацией) доклад профессора кафедры Л.Т. Ткач «Опыт проектирования и реализации поликультурного содержания педагогического образования в университете», который был включен в программу пленарного заседания XI Международного научно-практического семинара «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» Государственного университета г. Барановичи.

Ученые кафедры представили результаты научных исследований и передового опыта работы организаций дошкольного и специального (коррекционного) образования ПМР по следующим проблемам: новообразования развития личности (доцент В.А. Гелло), теоретические основы нравственного воспитания дошкольников (доцент Т.А. Гелло), формирование профессионального поведения будущего менеджера образования в системе высшей школы (доцент О.Л. Марачковская), интерактивный подход к проектированию технологий подготовки педагогов для системы дошкольного образования (доцент А.М. Курлат), организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с расстройствами аутистического спектра (преподаватель Н.А. Демченко), социально-педагогические основы инклюзивного дошкольного образования (доцент З.А Никоненко), формирование двигательных способностей у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата средствами элементарного туризма (доцент О.А. Иовва).

В ходе дискуссии участники семинара признали конструктивным подход к обсуждению современных проблем и вызовов в области педагогического образования в формате международного диалога путем совместного проведения научно-практических семинаров. В рамках сетевого сотрудничества практические работники и руководители разного уровня предложили совершенствовать научно-профессиональную деятельность кафедры как центра психолого-педагогической образовательной среды в университете и республике на основе реализации стратегии оказания помощи и поддержки организациям дошкольного и специального (коррекционного) образования в их развитии.

Соб.инф.

{gallery}2020/3/31/1{/gallery}