В Русском центре ПГУ 5 февраля прошла Литературная гостиная, посвященная творчеству российского поэта Николая Рубцова.
Преподаватели и студенты старших курсов очного и заочного отделений филологического факультета услышали рассказ доцента Галины Николаевны Николаевой о жизненном и творческом пути автора таких удивительных по лиричности, яркости образов и философской насыщенности стихотворных книг, как «Звезда полей», «Сосен шум», «Зеленые цветы».
Слово о поэте сопровождалось слайдовой презентацией, стихами и песнями на стихи Н.Рубцова: «Тихая моя Родина», «В горнице», «Звезда полей» и другими в исполнении профессиональных певцов и студентов университета.
Имя поэта, чье творчество не было широко известно при его жизни, сегодня получило поистине всероссийскую славу. Об этом свидетельствуют не только тиражи книг Н.Рубцова, но и созданные в разных городах музеи (Вологда, Череповец), проводимые в России конкурсы и чтения.
В заключение поэтической встречи присутствующие совершили виртуальную экскурсию по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством Николая Рубцова.
А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра.


