ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2017/3/10/2/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Терапевты и педиатры республики обсудили новые аспекты заболеваний желудочно-кишечного тракта

Медицинский факультет ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и кафедра терапии №2 при поддержке фирмы Grindex провели в Тирасполе научно-практическую конференцию «Новые аспекты заболеваний желудочно-кишечного тракта». Участниками стали практикующие врачи – терапевты и педиатры республики.

Декан медицинского факультета ПГУ, зав. кафедрой терапии №2, к.м.н., доцент Ростислав Окушко подчеркнул важность выбранной темы: «Все прекрасно понимают, что здоровье кишечника – важная составляющая общего здоровья человека. И именно актуальная, новая информация, положенная на практический опыт – то, что делает успешным лечение любого заболевания». Ростислав Окушко отметил, что подобные конференции всегда имеют практическую ценность – через реализацию обсуждаемых аспектов в лечебном процессе.

Доклады «Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника: новые аспекты – старые проблемы» и «Урсодеоксихолевая кислота: показания и клинические эффекты» представила профессор департамента терапии – гастроэнтерологии Государственного университета медицины и фармакологии им. Н. Тестемицану (г. Кишинев), д.м.н. Светлана Цуркан. Она рассказала  о новых исследованиях в области заболеваний желудочно-кишечного тракта, современных особенностях и аспектах их лечения. Специалист отметила, что многими лабораториями мира сейчас изучается прямая связь микрофлоры кишечника с обменом холестерина в организме, ожирением, сахарным диабетом и многими другими заболеваниями. Светлана Цуркан также напомнила, что резистентность организма – его иммунитет – определяется именно микрофлорой кишечника, и самая частая причина дисбиоза – особенности нашего питания. «Микрофлора кишечника также индивидуальная, как и отпечатки пальцев. Даже у близнецов она разная. Ребенок рождается с практически стерильной микрофлорой. Основное заселение происходит в первые дни и месяцы жизни, и продолжается всю жизнь», – особенно подчеркнула она.

Очевидную практическую ценность сегодняшней научно-практической конференции отметили все ее участники. В том числе и живым откликом на звучавшую новую, интересную и важную информацию. К примеру, о том, что диагноз панкреатит часто ошибочно ставят при синдроме селезеночного угла; что прежде, чем выписывать пробиотики, нужно пересмотреть режим питания и начать лечение основного заболевания; что препарат Субтил – это достаточно опасная земельная палочка, которая не лечит, а приносит прибыль вьетнамскому производителю, в отличие от препарата Бактисубтил, разработанного Институтом Пастера; что на современном фармацевтическом рынке появляется множество препаратов с недоказанной эффективностью, исчезающие сразу же по получении производителем быстрой прибыли; и, наконец, что проведенные в США исследования показали, что 93% продаваемых пробиотиков были неправильно маркированы и 57% из них оказались заражены вредными бактериями, в итоге лечения такими препаратами у детей развивается сепсис. При этом Светлана Цуркан напомнила, что наша традиционная патриархальная кухня – одна и самых полезных в мире, и именно соблюдение правильного режима питания – без трансжиров и рафинированных масел – залог крепкого здоровья всего организма.

В рамках конференции представители фирмы Grindex проинформировали  медицинское сообщество о выпускаемых современных препаратах для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других систем и органов.

По итогам научно-практической конференции терапевты и педиатры республики получили сертификаты участников.

Екатерина Пошелюк.

{gallery}/2017/3/10/2/{/gallery}