Тирасполь, 5 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко сегодня вручили золотые, серебряные и бронзовые сертификаты Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), разработанного НИИ мониторинга качества образования Российской Федерации. Их получили 23 студента ПГУ 4-х курсов разных факультетов. Теперь все они могут без вступительных экзаменов продолжить своё обучение в магистратуре вуза.
Всего экзамен сдавали 87 студентов по направлениям «Техносферная безопасность и фармация», «Прикладная математика и информатика», «Реклама и связи с общественностью», «Бизнес и информатика», «Правовое обеспечение национальной безопасности» и другим. Участие в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата платное, но все расходы на себя взял Приднестровский госуниверситет.
Поясним, Федеральный интернет-экзамен представляет собой независимую общественную экспертизу качества образования. Проект проводится и организуется НИИ качества образования, который находится в российском городе Йошкар-Ола. В нём задействованы сотни экспертов из различных вузов России, которые составляют задания по тем или иным направлениям. Они же и оценивают качество знаний после подведения итогов, создают педагогический отчёт. В число вузов, задействованных в ФИЭБ, с 2019 году входит и Приднестровский госуниверситет.
Как рассказал проректор ПГУ по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов, именно общественная аккредитация позволяет получить информацию из независимых источников.
«ПГУ получает сразу две выгоды. Первое – это оценка качества, которая используется в периоды государственной аккредитации аттестации вуза. В прошлом году мы прошли такую процедуру в рамках Рособрнадзора и получили аккредитацию на 6 лет. Вторая польза состоит в том, чтобы мы оценили себя как бы со стороны. Таким образом, получаем независимую оценку и понимаем, на каком уровне находится образование в нашем университете по отдельным направлениям», - пояснил Алексей Долгов.
Среди награждённых Мария Малюта – студентка 4-го курса факультета педагогики и психологии ПГУ по направлению начального образования. Она завоевала серебряный сертификат. На вопросы ФИЭБ девушка отвечала очно в аудитории университета: при этом велась видеотрансляция, за которой наблюдали организаторы. Первая часть испытаний представляла собой теорию, вторая - кейс-задания. Именно эти испытания молодому педагогу больше всего пришлись по душе, т. к. все они касались её практической деятельности. К слову, на протяжении трёх лет Мария Малюта преподаёт в начальных классах столичной школы № 7. После окончания бакалавриата девушка уже планирует поступить в магистратуру.
Следующие материалы
- «Я выбираю свое будущее»: В ПГУ наградили школьников, снявших ролики о вузе
- В ПГУ распределили агрономов, ветеринаров, инженеров, программистов
- В госуниверситете прошла конференция «Победа в Великой Отечественной войне: факты, герои, память»
- Выставку домашних животных организует 16 мая аграрно-технологический факультет ПГУ
- Выборы ректора Приднестровского госуниверситета намечены на 29 мая
Предыдущие материалы
- Ушел из жизни Заслуженный врач ПМР Александр Ботезату
- В ПГУ торжественно открыли Фестиваль культур - 2026
- Физик из Приднестровья стала лауреатом российской премии для женщин-ученых «Колба»
- Предварительное тестирование в ПГУ
- Второй фестиваль православной музыки в Тирасполе
- Круглый стол в ПГУ: от катастрофы на Днестре до экологических акций
- Останки погибших при осаде Бендерской крепости нашли в Приднестровье
- «Студент года – 2026»: В Тирасполе подвели итоги республиканского конкурса



