ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Виталий Нягу поздравил выпускников ординатуры с завершением обучения

В Культурно-просветительском центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась торжественная церемония вручения дипломов врачам-ординаторам, завершившим обучение в Медицинском институте им. Н. В. Склифосовского. Поздравить виновников торжества прибыл заместитель Председателя Правительства Виталий Нягу, министр здравоохранения Кристина Албул, ректор госуниверситета Лариса Скитская, представители органов государственной власти, а также преподаватели, наставники, родные и близкие выпускников.

В этом году дипломы об окончании ординатуры получило 90 молодых специалистов по 23 направлениям. Среди выпускников наибольшую популярность обрела специальность – «Стоматология общей практики» – 24 человека. На втором месте «Терапия» – 10 человек, и на третьем «Дерматовенерология» – 7 человек. За два года обучения в ординатуре врачи не только углубили профессиональные знания, но и приобрели практические навыки под руководством опытных специалистов лечебно-профилактических учреждений республики.

Обращаясь к выпускникам, Виталий Нягу подчеркнул особую значимость профессии врача, отметив, что от компетентности, ответственности и преданности делу зависит здоровье и благополучие людей. Вице-премьер пожелал молодым специалистам уверенно применять полученные знания, постоянно совершенствовать профессиональное мастерство и с честью нести высокое звание врача.

«Помимо сегодняшнего диплома, вы еще получаете ответственность за наших людей. Кроме этого, я убежден, вы имеете такие яркие внутренние качества, как милосердие и доброта. Поскольку люди с иными качествами вряд ли выбрали бы такую профессию», – констатировал Виталий Нягу.

Зампред Правительства отметил, что сегодня государство последовательно уделяет особое внимание развитию системы здравоохранения. Модернизируются лечебные учреждения, приобретается современное медицинское оборудование, создаются условия для профессионального роста специалистов.

 «Вся эта техника без ваших рук, без кадрового потенциала – ничто. Поэтому вы являетесь тем основным кадровым потенциалом, которому будет отдано в руки здоровье наших людей. Именно вам в ближайшее время придется формировать образ медицины в Приднестровье», – обратился к молодым врачам Виталий Нягу.

Напутственные слова прозвучали и от министра здравоохранения Кристины Албул:

«Сегодняшние дипломы – это не конец обучения. Это только работа в лечебно-профилактических учреждениях, оказание медицинской помощи, спасение жизни людей и постоянная работа над собой, совершенствование своих знаний и практических навыков. Никогда не забывайте, что врач учится на протяжении всей своей жизни».

Глава Минздрава выразила уверенность, что полученные в ординатуре знания станут надежной основой для дальнейшей профессиональной деятельности, а также призвала молодых медиков всегда помнить о главной ценности своей профессии – сохранении жизни и здоровья человека.

«С завтрашнего дня вы буквально приступаете к своей врачебной деятельности и завтра вы уже будете спасать жизни людей. Мы возлагаем на вас большие надежды. Вы – будущее нашей медицины. За вами внедрение новых технологий и спасение жизней людей», – в завершении своего выступления отметила Кристина Албул.

В ходе торжественного мероприятия молодым специалистам предоставили ответное слово. В своем выступлении они поблагодарили преподавателей и наставников за знания, поддержку и помощь на пути к профессии, открыв для себя новый этап медицинской практики.

Праздничную атмосферу мероприятия дополнили творческие номера коллективов Культурно-просветительского центра ПГУ.

Правительство ПМР