ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2020/11/12/1.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Обращение к студентам университета по случаю проведения Декады молодежи и студентов в Приднестровской Молдавской Республике

Уважаемые студенты Приднестровского государственного университета!

Дорогие юноши и девушки!

Сердечно приветствую и поздравляю вас с Всемирным днем молодежи и Международным днем студентов!

Уже на протяжении двадцати двух лет Приднестровье проводит мероприятия, посвященные международным молодежным праздникам на государственном уровне.

Приднестровское государство с момента своего образования придает большое значение проблемам детей, подростков и молодежи. В центре всеобщего внимания постоянно находятся вопросы обеспечения доступного и эффективного образования, экономической самостоятельности, социальной защищенности, сохранения здоровья молодежи. Результатом этого является то, что сегодня мы располагаем бесценным резервом: интеллектуально развитым, патриотически настроенным, духовно зрелым и жизнеспособным поколением молодых граждан республики.

Граждане Приднестровской Молдавской Республики с большой надеждой смотрят на наше подрастающее поколение - поколение, располагающее улучшенным доступом к знаниям, опыту, технологиям и ресурсам для того, чтобы направить процесс социального развития республики по более рациональному, позитивному пути. Порой студенческие годы воспринимаются как годы продолжения учебы, начатой в школе, годы развлечения и подготовки к взрослой жизни. На мой взгляд, студенческие годы – это уже взрослая, осмысленная жизнь, в которой необходимо определиться со своей позицией, своим участием в общественной и политической жизни своего города и республики.

Во всех сферах деятельности Приднестровского государства все ощутимее становится потребность в молодых квалифицированных кадрах, способных по-новому мыслить, творчески и профессионально трудиться. И здесь республика рассчитывает на вас, нынешних студентов. Главное – помнить, что будущее принадлежит компетентной, целеустремленной и постоянно пополняющей свои знания Личности. Именно эти качества позволят вам быть востребованными обществом.

 Являясь ведущим центром высшего образования республики, Приднестровский государственный университет является концентрированным выражением политики нашего государства в области образования и воспитания молодых граждан Приднестровья.

В сте­нах нашего университета осуществляется многопрофильное образование, подчиненное парадигме российской культуры в качестве условия формирования гражданского общества в единстве с Россией. Мы опираемся на российскую культуру, созданную всем российским обществом.

ПГУ для Приднестровья – это больше, чем вуз. С момента обретения независимости нашей респуб­ликой он олицетворяет то лучшее, что в ней создается, и, безусловно, является ее национальным достоянием.

Мы прекрасно осознаем, что современное образование должно давать не только знания, но и формировать личность, способную жить в ситуации социальной нестабильности, принимать верные решения и, что немаловажно, нести ответственность за них, вступать в продуктивный диалог и налаживать сотрудничество. По этой причине главная задача университета – готовить молодого человека к самореализации в основных сферах жизнедеятельности: познавательной, профессиональной, семейной, духовно-культурной, общественно-политической.

И сейчас, поздравляя всех с открытием Декады молодежи и студентов в Приднестровской Молдавской Республике, мне хотелось бы пожелать нашей молодежи: пусть ваши разнообразные таланты реализуются здесь, на благо нашей Родины. И вашими стараниями, заботой и делами рук ваших приднестровская земля станет еще краше, еще лучше, еще богаче!

В.В. Ени,

проректор по молодежной политике, профессор.

{gallery}2020/11/12/1{/gallery}