ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2018/10/30/4/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Ректор ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» встретился с представителями российских вузов

Встреча ректора Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко с представителями вузов Российской Федерации прошла 29 октября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. В числе прибывших в Приднестровье посланцев российских вузов - представители Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, портала «Russia.Study», Российского технического университета (МИРЭА), Уральского федерального университета, Московского физико-технического института, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Белгородского государственного национального исследовательского университета и Московского государственного строительного университета.

На встрече присутствовали заместитель министра иностранных дел ПМР А.П. Стецюк, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, главный специалист представительства Россотрудничества в Республике Молдова Н.В. Журавлев и сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова И.Е. Мишина.

Тепло и сердечно поприветствовав гостей, профессор С.И. Берил отметил, что Приднестровский госуниверситет как неотъемлемая часть Русского мира сам является большим русским центром. «Мы говорим, что Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко – это российское лицо Приднестровья. Вуз выполняет важную миссию в отношении российских граждан, которые проживают за рубежом и получают адекватное ведущим российским вузам российское образование на основе российских образовательных стандартов и по российским программам», - подчеркнул ректор.

Степан Иорданович проинформировал участников о рабочей встрече с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации С.С. Кравцовым. «В четверг в Рособнадзоре из рук руководителя я получил Свидетельство об аккредитации Приднестровского университета как вуза, который реализует российские образовательные программы по ста специальностям и направлениям», - сообщил ректор.

Степан Иорданович рассказал, что сегодня ПГУ им. Т.Г. Шевченко – это 9 факультетов, 2 института, 2 филиала, 37 научно-исследовательских лабораторий, 7 культурно-лингвистических центров, более 300 высококвалифицированных преподавателей и свыше 10 000 студентов.

Ректор главного вуза Приднестровья подчеркнул, что русский язык и русская культура делает студенческую среду уникальной. «В университете обучаются представители более 30 национальностей, – продолжил Степан Иорданович. – Вуз проводит обучение на трех официальных языках: русском, молдавском и украинском. Студенты изучают и иностранные языки: английский, французский, немецкий».

С.И. Берил упомянул и о создании консорциума российских вузов-партнеров и ПГУ им. Т.Г. Шевченко по предложению  заместителя Председателя Правительства РФ, специального представителя Президента РФ по Приднестровью Д.О. Рогозиным. Сравнив Приднестровский университет с Российским федеральным университетом, Степан Иорданович пояснил, что за каждым факультетом ПГУ закреплён один или два вуза Российской Федерации, что позволяет обмениваться опытом, осуществлять обучение студентов на более высоком уровне, и возможности одновременно  обучаться в ПГУ на очном отделении и в вузе-партнере на заочном отделении.

В ходе встречи были подняты вопросы, связанные с международными соглашениями, подписанием новых договоров в перспективе, реализацией общих проектов, планами на будущее и студенческой жизнью.

В завершение общения ректор поблагодарил присутствующих за визит и внимание к нашему вузу, пожелал каждому из вузов-участников образовательной выставки-презентации успехов и процветания, а директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко провела экскурсию для представителей вузов Российской Федерации.

Татьяна Сырбу.

 

{gallery}/2018/10/30/4/{/gallery}