ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2021/5/25/1.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

День славянской письменности и культуры отметили на филологическом факультете

24 мая Приднестровский госуниверситет отметил День славянской письменности и культуры проведением Республиканской научно-методической конференции «Славянский акцент в современной языковой культуре Приднестровья». Участники форума рассмотрели вопросы значимости славянского фактора в истории культуры и письменности, вопросы христианизации и изучения славянского мира, обсудили проблемы межкультурного взаимодействия представителей разных лингвокультур, учебно-методические аспекты школьного филологического и общекультурного образования и актуальные проблемы преподавания языков, истории и культуры славянских народов. Организатором традиционной ежегодной конференции выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации.

 В работе онлайн-конференции приняли участие исследователи и педагоги из Приднестровья и России, студенты выпускного курса кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и магистранты программы обучения «Теория и практика коммуникации». 

Началась конференция с торжественной части, в которой приняли участие и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева, представители кафедр молдавской и украинской филологии, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы профессор С.М.Заяц. Прозвучали поздравления на русском, молдавском, украинском, болгарском и польском языках.

«Безусловно, это важное событие в духовной и культурной жизни нашей республики. Это праздник родного слова, литературы и культуры. Он напоминает о значении письменного слова, обращает к истокам национальных культур, означает органичное единство и вместе с тем разнообразие наших традиций», – отметила О.В. Еремеева.

Завершила торжественную часть видеозарисовка «Лишь слову жизнь дана…», подготовленная доцентами кафедры РЯМК В.А.Романенко, Н.А. Пузовым, С.С. Полежаевой и преподавателем А.С.Орловой.

Конференция продолжилась пленарным заседанием. Открыла его заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая, обратившись к участникам конференции с приветственной речью. Екатерина Афанасьевна представила доклад на тему «Славянский компонент лексической системы официальных языков в Приднестровье». Зав. кафедрой русского языка и социально-культурной адаптации ВолгГМУ, руководитель центра по изучению русского языка для иностранных студентов ВолгГМУ Ю.Г. Фатеева в докладе «Русский как иностранный: к вопросу распространения русской культуры» осветила проблематику распространения русского языка и культуры за пределами Российской Федерации путем обучения ему молодых людей из других стран. Доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ Н.А. Пузов осветил вопрос «Русский язык и языковая личность: история и современность». В докладе была рассмотрена проблема взаимодействия русского языка и языковой личности в синхронном и диахронном аспектах. Завершилось пленарное заседание выступлением студентки филологического факультета В.В. Обертун, которая заняла I место в секции русского языка и межкультурной коммуникации студенческой конференции 2021 года. Она представила слушателям описание особенностей этимологии и семантики ойконимов Слободзейского района, а также результаты проведенного ею и обработанного совместно с научным руководителем ст.преп. кафедры РЯМК А.А. Скомаровской лингвистического эксперимента.

Продолжилась конференция работой секций, где были заслушаны доклады гостей из стран СНГ, приглашенных учителей Приднестровья, преподавателей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации и магистров-филологов. В рамках конференции мастер-класс «Из истории славянской книжности» провела доцент кафедры РЯМК Е.Н. Муссурова.

В завершение встречи были подведены итоги проделанной работы и принята резолюция, в которой отмечается: «Ежегодное празднование Дня славянской культуры и письменности, организуемое творческим, педагогическим и научным сообществами Приднестровья, поддержанное широкой общественностью, подтверждает верность каждого участника торжественных мероприятий традициям славянской культуры, вписанной в мировой контекст как значимая часть общемирового историко-культурного процесса. В Приднестровской Молдавской Республике День славянской письменности и культуры отмечается с начала образования республики, а для выпускающей кафедры ведущего государственного вуза Приднестровья – кафедры русского языка и межкультурной коммуникации – 24 мая ежегодно отмечено проведением разного рода научных и научно-популярных мероприятий. Проектная деятельность в рамках данной тематики и представление ее результатов в День славянской культуры и письменности стало хорошей традицией. Семинары, конференции, научно-популярные лекции и мастер-классы, другие виды взаимодействия со специальной или широкой аудиторией преследуют цели популяризации изучения русского и других славянских языков, а также неславянских языков, находящихся в ситуации языкового контакта со славянскими языками; выявление и поощрение научного и творческого потенциала аспирантов, молодых ученых и студентов; учащихся и педагогов; развитие и расширение научных коммуникаций и сотрудничества; обмен педагогическим опытом учителей Приднестровья, ближнего и дальнего зарубежья». 

Соб. инф.

{gallery}2021/5/25/1{/gallery}