Гала-концерт XXVI Фестиваля художественного слова и патриотической песни «Наш дом – Приднестровье», приуроченный к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая прошел в Культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Фестиваль проводится в ПГУ с 2000 года и главная цель его на протяжении четверти века остается неизменной: сохранение памяти о героическом прошлом нашего Отечества, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и благодарности за мирное небо.
В финал вышли 14 участников, получивших призовые места в пяти номинациях: «Песни Великой Победы», «Стихи и проза о Великой Отечественной войне», «Патриотические и народные песни», «Стихи и проза о Приднестровье» и «Песни о Приднестровье». Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли начальник Управления по воспитательной работе и социально-психологической поддержке А.Н. Гавриленко, председатель профкома студентов А.О. Слободзиян, директор Культурно-досугового центра «Мир» Л.И. Проданова, солист оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР Д. Зеленюк и многократный лауреат фестиваля Е. Березовская.
Во время подведения итогов студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус» представил композицию «Довоюй, родной», с которой ранее он завоевал диплом II степени на Республиканском фестивале военно-патриотической песни «Песни победной весны».
Затем был продемонстрирован видеоролик об акции «Георгиевская ленточка», в которой активно участвуют все подразделения ПГУ им. Т.Г. Шевченко. И в этот раз выступающие на сцене студенты передавали черно-оранжевый символ мужества и славы друг другу.
Церемония награждения победителей началась с вручения благодарственных писем директором КПЦ Р.В. Рашкованом. За активное участие в отборочном туре фестиваля наград были удостоены Е. Кузьменко, Е. Бовшик, К. Жуматий, Д. Чумаченко, С. Кольца, Ю. Попова и К. Степанова.
В номинации «Песни Великой Победы» первое место получил А. Бабаджанян, второе место заняла М. Туман, третье – А. Дащук. Среди чтецов в номинации «Стихи и проза о Великой Отечественной войне» лучшей стала Е. Журавская, второе место получила Е. Якименко, третье – Ю. Бурлакова.
Перед оглашением результатов в номинации «Патриотические и народные песни» к участникам и гостям обратился А.Н. Гавриленко. Анатолий Николаевич выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля за глубокие эмоции и чувства, которые им удалось донести до жюри и каждого зрителя в зале, и поблагодарил студентов за их верность памяти и любовь к Родине. Дипломом I степени была отмечена Н. Асланова, II степени – Е. Табанский.
Награды в номинации «Стихи и проза о Приднестровье» вручала директор центра «Мир» Л.И. Проданова. Любовь Ильинична подчеркнула важность того, что современная молодежь поддерживает тему Великой Отечественной войны и глубоко в нее погружается. В этой номинации победу одержал Е. Завтур, второе место заняла В. Кучерова, третье – Л. Грабко.
Кульминацией вечера стало объявление высшей награды. Члены жюри единогласно приняли решение, что в этом году конкурс не может обойтись без Гран-при. Его обладателем стала студентка факультета государственного управления и социально-гуманитарных наук Нина Асланова.
Помимо почетных дипломов, спонсоры подготовили для призеров подарки: обладатели первых мест получили по три сертификата номиналом в 100 рублей в магазин «Хайтек», занявшие вторые места – по два сертификата, третьи – по одному.
Завершился фестиваль общим музыкальным сюрпризом – участники и зрители вместе исполнили караоке известную песню В. Шаинского на слова М. Танича «Идет солдат по городу».
{gallery}2026/5/11/4{/gallery}
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- ПГУ – в числе призеров первенства по гребле на «Драконах»
- Всё о профессиях строительства, архитектуры и транспорта
- Просмотр фильма общества «Знание» в Русском центре
- Расширение международных образовательных связей
- О том, как ковалась Победа
- Заседание Совета деканов
- Спасибо вам, солдаты-ветераны!
- Открытки ко Дню Победы


