В Культурно-просветительском центре ПГУ 22 мая кандидат на должность ректора Приднестровского государственного университета Л.В. Скитская в рамках предвыборной кампании встретилась с коллективом Физико-технического института.
Председатель организационного комитета, декан естественно-географического факультета профессор С.И. Филипенко проинформировал, что выборы ректора проводятся в соответствии с Указом Президента ПМР от 2 апреля 2026 года №118, Положением о выборах ректора и регламентом организации и проведения выборов. Сергей Иванович отметил, что программа кандидата размещена на официальном сайте университета и сообщил, что голосование состоится 29 мая среди штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава ПГУ.
Представляя свою программу, Л.В. Скитская рассказала о достижениях ПГУ, одним из которых является возможность с 2023 года выдавать два диплома: приднестровского и российского образцов. Лариса Валерьевна акцентировала внимание на процедуре аккредитации, сотрудничестве с российскими вузами, о необходимости уменьшения бюрократической нагрузки и постепенному переводу документационного обеспечения в электронный формат. Л.В. Скитская сообщила о планах по созданию совместных диссертационных площадок с российскими партнерами, что позволит расширить возможности подготовки и защиты научных кадров, а также усилить интеграцию университета в российское образовательное и научное пространство.
Лариса Валерьевна отметила, что уровень подготовки обучающихся во многом определяется ежедневной работой преподавателей, их вовлеченностью в учебный процесс и сопровождением студентов на всех этапах обучения. В ходе обсуждения были затронуты также вопросы развития научных школ, поддержки молодых исследователей, совершенствования лабораторной базы и укрепления материально-технической инфраструктуры университета, привлечения абитуриентов и популяризации науки.
В формате открытого диалога представители Физико-технического института задали вопросы, касающиеся организации образовательного процесса, распределения учебной нагрузки, подготовки кадров, государственной целевой программы развития ПГУ, технического оснащения вуза, повышения квалификации преподавателей и количества студентов в группах.
Л.В. Скитская подчеркнула, что все обозначенные направления требуют последовательной и совместной работы коллектива университета, и выразила готовность к дальнейшему взаимодействию с сотрудниками всех структурных подразделений.
Представители Физико-технического института поблагодарили Л.В. Скитскую за представленную программу и содержательный диалог, отметив её личный вклад в развитие университета и выразив поддержку на предстоящих выборах ректора.
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- Предвыборная встреча с электоратом
- Выпускники юридического факультета получили распределение
- Государственное распределение выпускников ЕГФ
- Форум юных историков
- Встреча с кандидатом на должность ректора
- Обсудили вопросы социального партнерства
- Новый компьютерный класс в ФТИ
- Конкурс чтецов «Любимая Родина»


