Итоги научно-исследовательской работы студентов за 2025-2026 учебный год подвели на экономическом факультете.
В торжественном мероприятии, проходившем 16 июня в актовом зале главного корпуса, приняли участие руководство и преподаватели факультета, активные студенты. Почетным гостем встречи стал проректор по научно-инновационной работе доктор экономических наук, профессор В.Н. Босюк.
С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. декана экономического факультета, заведующий кафедрой экономики и менеджмента, канд. экон. наук, доцент Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич напомнил о стартовавшей в ПГУ приемной кампании, подробно остановившись на спектре специальностей экономического факультета, правилах приема и востребованных направлениях трудоустройства выпускников. Н.Н. Смоленский также осветил ключевые аспекты внутренней жизни факультета и отметил важность научной деятельности для профессионального роста студентов.
С отчетом о результатах работы выступила председатель студенческого научного комитета экономического факультета Юлия Жильцова. Она сообщила, что за прошедший учебный год студенты приняли участие примерно в 80 мероприятиях различной направленности: научных, волонтерских, медийных, творческих и спортивных.
Среди наиболее значимых инициатив Юлия назвала запуске образовательной площадки «PRO-media», в рамках которой состоялись встречи с пятью практиками в сфере дизайна и создания контента. Участники площадки разработали эмблему для Приднестровского экономического диктанта, который объединил более 360 человек и прошел в ноябре 2025 года в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Каменке. Еще одним значимым событием стала III Республиканская игра для школьников «Будь в теме» на тему «Заплати налоги и спи спокойно», собравшая команды из многих городов Приднестровья. Победители были приглашены на I Экономический форум в молодежном оздоровительном лагере «Содружество», где состоялись дискуссии и кейс-сессии с участием представителей Верховного Совета и Правительства ПМР, открытого акционерного общества «Эксимбанк», предприятия «Электромаш» и сети фитнес-клубов «Fitness Mafia».
Председатель студенческого научного комитета также рассказала об успехах студентов в конкурсах эссе и интеллектуальных играх, организованных совместно с Министерством просвещения ПМР, а также об участии студентов А. Репиды и М. Горчак в слете Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде. Сама Юлия Жильцова стала победителем республиканского конкурса «Студент года – 2026» среди студентов высшего профессионального образования.
Ю. Жильцова отметила, что в рамках научно-исследовательской конференции экономического факультета было организовано 16 подсекций, участие в которых приняли более 160 студентов. Лучшие работы вошли в факультетский студенческий сборник, который будет размещен в электронной базе публикаций российских авторов (РИНЦ).
В финальной части встречи состоялась передача полномочий в студенческом активе факультета. Выпускница 2026 г. Ю. Жильцова передала обязанности председателя студенческого научного комитета экономического факультета Анне Осипенко. Новым председателем профсоюзного бюро факультета был избран Д. Зверев. Председателем творческого комитета стала Е. Колесник. Председатель волонтерского движения М. Горчак передала свои полномочия студентке В. Платоновой. М. Горчак сообщила, что на протяжении нескольких лет возглавляла волонтерское движение, которое стало неотъемлемой частью ее жизни. Она выразила уверенность в том, что комитет продолжит развиваться и только укрепит свои позиции.
Проректор по научно-инновационной работе В.Н. Босюк вручил дипломы студентам, занявшим I место в ежегодной научно-исследовательской конференции и благодарственные письма за научное руководство студентами их преподавателям.
И.о. декана экономического факультета Н.Н. Смоленский вручил благодарственные письма студентам, занявшим II и III место в научно-исследовательской конференции, а также школьникам, участвовавшим в работе подсекций. Николай Николаевич поблагодарил всех, кто принимал участие в факультетских мероприятиях в течение учебного года и пригласил школьников стать студентами экономического факультета, отметив его насыщенную научную и общественную составляющую. И.о. декана выразил поддержку новому составу студенческого актива, подчеркнув уверенность в том, что его представители смогут сохранить и приумножить достижения своих предшественников.
Отдельные слова благодарности Н.Н. Смоленский адресовал выпускникам факультета, внесшим значительный вклад в развитие студенческой науки. Он пожелал им дальнейших успехов и отметил, что двери факультета для них всегда открыты. Выпускников бакалавриата Николай Николаевич пригласил продолжить обучение в магистратуре ПГУ.


