ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2017/2/21/7/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

День родного языка отметили на факультете педагогики и психологии ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»

Студенты подготовили тематические доклады, творческие выступления и участвовали в конкурсе чтецов.

21 февраля на факультете педагогики и психологии состоялся Круглый стол, посвящённый Международному дню родного языка, в котором активное участие приняли будущие учителя начальных классов.

Декан факультета Людмила Васильева поздравила участников и гостей с праздником и отметила его значимость в нашем крае.

«Мы с вами живем в уникальном государстве, здесь живут разные народы и национальности, и говорим мы все на разных языках. И все наши официальные языки – молдавский, русский и украинский, мы должны знать, потому что мы приднестровцы»,- отметила Людмила Васильева.

В первой части мероприятия студенты подготовили сообщения о трёх родных языках. Алла Мироненко и Виктория Арнаут рассказали гостям о великом и могучем русском языке, его происхождении и месте в современном мире. С историей молдавского литературного языка присутствующих ознакомили Наталья Попеску и Мария Кифа. Весьма интересным было сообщение о становлении и развитии украинского языка, подготовленное Татьяной Надкерничной и Антониной Нищерет.

Вторая часть мероприятия - конкурс чтецов «Мой язык – мой клад нетленный». По результатам состязания жюри определило призовые места в каждой номинации. В номинации «Классические произведения» победителями стали Екатерина Ратай, профиль «Дошкольное образование» (украинский язык) и Мария Кифа, профиль «Дошкольное образование» (молдавский язык). В номинации «Авторское произведение» первое место заняла Анастасия Шабалина, студентка ФПП, профиль «Социальная педагогика». Второе место заняли Ирина Паламарчук и Ольга Кравец, студентки ФПП, 3-е место распределили между собой Наталья Попеску и Алла Мироненко. Председатель жюри Ольга Марачковская вручила призерам грамоты. Все участники конкурса получили сертификаты.

Ольга Ворончихина

{gallery}/2017/2/21/7/{/gallery}