ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Урок мужества

Урок мужества для первокурсников факультета государственного управления и социально-гуманитарных наук был проведен 16 октября в актовом зале университета. Перед студентами выступил главный редактор газеты «Человек и его права», председатель неправительственной организации «Фонд защиты прав человека и эффективной политики», защитник Приднестровья Николай Онуфриевич Бучацкий.

Первая часть лекции была посвящена 100-летию со дня рождения основателя и первого ректора Приднестровского государственного университета В.Н. Яковлева. Гость рассказал об основных вехах биографии Василия Никитовича: в возрасте 17 лет он добровольцем ушел на фронт, был тяжело ранен, но вернулся в строй и дошел до Берлина. После войны получил юридическое образование, занимался профессиональной и научной деятельностью, стал доктором наук, профессором, автором около 300 научных работ. Н.О. Бучацкий считает, что первый ректор ПГУ  сыграл ключевую роль в юридическом оформлении Приднестровской Молдавской Республики – организации референдумов, выборов и съездов депутатов всех уровней, а также возглавил университет в сложный период его становления, пригласив для работы квалифицированных преподавателей. Отдельно была отмечена невероятная работоспособность и самодисциплина В.Н. Яковлева.

Вторая часть встречи была посвящена событиям 1992 года. Николай Онуфриевич, участвовавший в тех событиях в качестве командира стрелкового взвода, рассказал о создании народного ополчения и обороне Приднестровья, привел примеры мужества защитников республики, других участников обороны Кошницы и Бендер, многих из которых он знал лично. Отдельное внимание было уделено роли женщин в защите республики – в частности, участию Женского забасткома под предводительством Галины Андреевой в освобождении задержанных СИБ Молдовы  в августе 1991 года лидеров Приднестровья. «Воинская доблесть в крови наших ребят», – отметил Н.О. Бучацкий.

В завершающей части выступления Н.О. Бучацкий поделился со студентами личными размышлениями о жизненных ценностях, важности веры и нравственного выбора. «Настоящая дружба только в студенческие годы... Поэтому сейчас дружите, помогайте друг другу», – обратился он к первокурсникам, пожелав им беречь студенческую дружбу, которая, по его словам, остается одной из главных ценностей на всю жизнь.