Республиканский научно-практический семинар «Актуальные проблемы современной социально-экономической географии» 21 октября состоялся на естественно-географическом факультете на площадке Приднестровского центра Русского географического общества. На семинаре присутствовал проректор по научно-инновационной работе доктор экономических наук, профессор В.Н. Босюк.
Открыв встречу, руководитель ПЦРГО кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко показал познавательный видеоурок «Социально-экономическая география: декодируя мир». Ролик подготовлен преподавателями географического факультета МГУ с применением инструментов искусственного интеллекта.
Пленарную часть открыл доклад заведующего НИЛ «Региональные исследования» канд. геогр. наук, доцента кафедры географии и туризма М.П. Бурлы «Роль социально-экономической географии в современном социально-экономическом развитии Приднестровья». В докладе были обозначены такие проблемы, как изменение структуры кафедр, низкий набор на географическое направление, сокращение учебной нагрузки, трудности с прохождением практики, изданием учебников и атласов, доступом к актуальной статистике. При этом Михаил Порфирович отметил, что мероприятия ПЦРГО остаются важной площадкой профессионального обмена между вузом и школой.
Канд. геогр. наук, доцент кафедры географии и туризма А.В. Кривенко выступил с докладом «Генеративный искусственный интеллект в социально-экономических и региональных географических исследованиях». Андрей Валерьевич уверен, что ИИ полезен для систематизации больших данных, подготовки аналитических материалов и визуализации, однако верификация и итоговые выводы остаются за специалистом-географом.
В.Г. Фоменко в докладе «Новый формат факторов размещения промышленных и сервисных предприятий» рассказал о трансформации классических факторов размещения. Сырьем для сферы услуг, по его оценке, все чаще становится информация, научно-технический фактор усиливается даже в отраслях, ранее не считавшихся наукоемкими, а экологические требования закладываются в стоимость продукции. Значимыми являются логистические хабы, дата-центры и человеческий капитал.
Учителя географии высшей квалификационной категории Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея Е.С. Андронатий и Г.И. Чебан в докладе «Современные проблемы преподавания и изучения социально-экономической географии в школах ПМР» отметили низкий познавательный интерес учащихся, устаревание учебно-методического обеспечения и регионального компонента, дефицит ГИС-технологий и современных атласов, кадровое старение педагогов.
По завершении выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой участники обменялись мнениями и подвели итоги семинара.
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- Утверждены новые обладатели стипендий мэра Москвы
- Беседа о духовном
- Мы из ПГУ
- Совместный проект двух вузов
- Виталий Игнатьев провел встречу со студентами первого курса специальности «Политология: международные отношения»
- Учебно-методический совет
- Республиканское родительское собрание
- Сборная ПГУ – победитель «Кубка молодежи»


