ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Речевой этикет: В ПГУ искали пути искоренения мата из лексикона молодых приднестровцев

Тирасполь, 3 февраля. /Новости Приднестровья/. Сегодня в мире отмечается День борьбы с нецензурной лексикой. Этой теме в Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко посвятили круглый стол. О том, как не употреблять мат или же свести его использование к минимуму, рассуждали преподаватели вуза, психологи, общественники, духовенство и сама молодёжь: студенты вузов, суворовцы, кадеты, старшеклассники. Общение происходило в формате вопроса-ответа. Каждый участник делился своим опытом, вносил дельные предложения.

Инициатором просветительского проекта выступило республиканское общественное движение «За чистоту и культуру речи». Его председатель Марина Литвин отметила, что большую поддержку в этом оказала организация православных педагогов «Начало».   

«Проблема употребления нецензурной лексики в Приднестровье является масштабной: материться начинают дети с пяти лет. А недавно открылся и тот факт, что мат в своей речи стали употреблять и глухонемые дети», - поделилась Марина Литвин.

Не так давно на тему сквернословия в республике провели большой соцопрос. По его итогам, 78% респондентов признались, что говорят на мате: он служит не просто для связки слов в предложении, а выступает в качестве самостоятельных единиц. 54% приднестровцев уверены, что в матерщине нет ничего непристойного и предосудительного: её можно и даже порой нужно употреблять в диалоге. Как демонстрируют данные исследования, у большинства людей мат давно вошёл в привычку, став нормой общения.   

Как пример борьбы с этим Марина Литвин назвала практический опыт столичной школы № 9. В некоторых помещениях учебного заведения развесили таблички с надписями «Территория без мата», что возымело эффект. 

К слову, на протяжении двух лет приднестровские общественники тесно сотрудничают с организацией «Россия без сквернословия», перенимая её опыт.

Представитель кафедры педагогики и психологии ПГУ уверен, что, матерясь, дети и молодые люди мнимо начинают чувствовать себя взрослыми.

«Но у них ещё нет соответствующих навыков. В этом возрасте они ничего не могут: зарабатывать деньги, вступать в какие-то взрослые взаимоотношения. Их взрослые навыки зачастую выражаются в пробе алкогольных напитков, курении, наркотиках, нецензурной брани. Второй момент: ребёнок учится через подражание людям, которые для него являются авторитетом. Поэтому мат дети обычно слышат и перенимают из семьи», - отметила психолог.

Что касается молодых людей, то ученик 10-Б класса столичной школы № 9 Илья Казмалы считает, что материться можно, но только в редких случаях: когда для этого невозможно подобрать других выражений.

«Я сам не ругаюсь, не употребляю мат в разговоре. На улице и общественных местах, конечно, он доносится довольно часто. Не приветствую этого. Мне больше нравится говорить литературным языком, это намного привлекательнее», - признался старшеклассник.

Для пополнения словарного запаса он посоветовал читать классиков русской литературы: Антона Чехова и Фёдора Достоевского. 

По итогам круглого стола будут сформированы практические рекомендации.