ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2019/3/25/5.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Через годы, через расстояния

20 марта Приднестровский государственный университет посетили внучки Сергея Константиновича Марецкого – автора первого историко-географического очерка о Тирасполе.

Сергей Константинович Марецкий в 1944 - 1965 гг. жил и работал в Тирасполе.

С 1 сентября 1945 по 15 ноября 1956 г. Сергей Константинович работал в Тираспольском педагогическом институте им. Т.Г. Шевченко в должности преподавателя и старшего преподавателя кафедры физической географии. За добросовестный труд С.К. Марецкому неоднократно выносились благодарности, он был награждён знаком «Отличник народного образования МССР». О том, как коллектив преподавателей и студентов естественно-географического факультета Тираспольского государственного педагогического института им. Т.Г. Шевченко тепло отметил уход на пенсию одного из старейших своих педагогов, в марте 1957 г. рассказал со страниц газеты «Советская Молдавия» доцент кафедры физической географии К. Шманенко.

После выхода на пенсию в 1956 г. Сергей Константинович занимался изучением истории и географии Приднестровья, написал книгу о г. Тирасполе, изданную в Кишинёве в 1958 г.

Проживал С.К. Марецкий по адресу: г. Тирасполь, ул. Котовского, дом 8 до декабря 1965 г. После смерти супруги Парфирии Фёдоровны, с которой Сергей Константинович состоял в браке 56 лет, переехал к дочери в Ленинград, где скончался 5 апреля 1966 года и был похоронен на Северном кладбище.

Внучки С.К. Марецкого посетили пресс-центр ПГУ, встретились с проректором по научной и инновационной работе И.В. Толмачевой, осмотрели Музей истории ПГУ им. Т.Г. Шевченко, где оставили запись в Книге почетных посетителей. Побывали они и на естественно-географическом факультете, где работал С.К. Марецкий и куда он приводил внучку на экскурсию, показывал институт.

Марина Аркадьевна Ашина и Лариса Сергеевна Буранок передали в дар Приднестровскому государственному университету хранившиеся в семейном архиве связанные с С.К. Марецким документы, фотографии, копии выписей из метрических книг, пожелтевшие номера мелитопольской газеты, где в 1964 г. были опубликованы заметки из истории Мелитополя, экземпляры, видимо, подготовленной к печати статьи «Из истории возникновения и названий некоторых городов Левобережья Днестра МССР», рукописные заметки. Огромный интерес вызвали фото Тирасполя 50-60 гг. ХХ века. Есть среди привезенных гостьями из России и выпущенная Государственным учебно-педагогическим издательством МССР «Шкоалэ советикэ» в 1958 книга «Тирасполь» с рукописными пометками автора, а также историко-географический очерк Мелитополя – города, с которым, видимо, С.К. Марецкий не порывал до конца жизни, с трогательным посвящением: «Дорогому учителю Сергею Константиновичу Марецкому, сумевшему пробудить в ученике любовь к познанию родного края».

Кроме того, Марина Аркадьевна Ашина и Лариса Сергеевна Буранок привезли в Тирасполь, написанный здесь в 1950-60-е годы   замечательный портрет С.К. Марецкого и подаренную ему когда-то вышитую рубашку в национальном стиле, другие семейные реликвии. Все подарки поступят в фонд музея университета.

О.Г. Феч, начальник редакционного отдела УСО и СМИ.

{gallery}2019/3/25/5{/gallery}