ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2019/4/2/3.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» состоялось заседание Ученого совета

Очередное заседание Ученого совета ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» состоялось 27 марта в актовом зале главного корпуса ПГУ.

По сложившейся традиции перед началом заседания была вручена медаль и удостоверение о присвоении почётного звания «Заслуженный работник ПГУ» ведущему специалисту кафедры автоматизированных технологий и промышленных комплексов Инженерно-технического института Д.Н. Мельниченко. Аттестат о присвоении ученого звания доцента получили И.В. Клименко, С.Н. Гончар, Н.А. Грошовкина, Р.Е Ковалева, В.И. Емельянов и Л.Ю. Надькин.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках обширной повестки дня Ученого совета, был посвящен анализу состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава физико-математического факультета. Согласно информации, с которой выступили декан физико-математического факультета ПГУ доцент О.В. Коровай и председатель комиссии декан естественно-географического факультета доцент С.И. Филипенко, проверка осуществлялась в период с 11 по 18 марта 2019 года. По образовательной деятельности были проверены основные образовательные программы, учебные планы по всем направлениям подготовки, рабочие программы, расписание учебных занятий и другое.

Олеся Васильевна рассказала, что физико-математический факультет – это 6 кафедр, 4 научно-исследовательские лаборатории, научно-методический и учебно-методический образовательный центр, 76 преподавателей, в том числе 7 профессоров и 28 доцентов, 2 ресурсных центра, Школа робототехники, включающая 102 учащихся и многое другое. «Физико-математический факультет – лидер в сфере математического, физического, педагогического, информационного и инженерного образования в области связи, который играет главенствующую роль в воспроизводстве кадров», - отметила декан физико-математического факультета доцент О.В. Коровай. В своем отчете она перечислила конкурентные преимущества факультета, его основные задачи, рассказала о принципах и механизмах управления качеством образования, концепции развития учебно-методической работы, образовательной и воспитательной деятельности факультета.  

Как сообщил председатель комиссии декан естественно-географического факультета доцента С.И. Филипенко, в ходе проверки существенных замечаний и нарушений выявлено не было. «Воспитательная работа на ФМФ проводится планомерно в соответствии с существующими в ПГУ требованиями, создаются условия для личностного роста студентов, организуются мероприятия, способствующие становлению гражданской позиции, развитию социальной активности и реализации творческого потенциала молодежи», - отметил Сергей Иванович. В завершение председатель комиссии представил ряд рекомендаций по улучшению качества работы на физико-математическом факультете.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева сообщила об утверждении плана проведения научных мероприятий конференций, семинаров и круглых столов на 2020 год.

С информацией об утверждении заведующих кафедрами, утверждением кандидатур на премию Президента ПМР для молодых преподавателей по итогам конкурса, рассмотрении аттестационных дел и подборе контингента выпускников для работы в вузе выступила ученый секретарь Приднестровского госуниверситета доцент Е.И. Брусенская.

Заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы утвержден профессор С.М. Заяц, заведующим кафедрой ботаники и экологии – профессор В.Ф. Хлебников, заведующим кафедрой физиологии и санокреатологии – профессор В.А. Шептицкий, заведующим кафедрой зоологии и общей ботаники – доцент С.И. Филипенко, заведующим кафедрой социологии – Е.М. Бобкова. По итогам конкурса на премию Президента ПМР для молодых преподавателей по каждому из трех направлений было выделено по два квотных места и утвержден рейтинг допущенных комиссией участников.

По информации начальника отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД доцента Т.Ф. Васильевой,  Ученым советом был утвержден «Порядок перевода аспирантов с основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования на соответствующие основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение о перезачете и переаттестации в ГОУ ПГУ им. Т.Г. Шевченко результатов освоения аспирантами дисциплин, практик, ранее пройденных в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

По информации начальника Управления научной деятельности доцента К.Д. Ляхомской, Ученым советом были утверждены «Положение о научно-исследовательском институте математики, физики и технологических процессов при ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение об Инновационном центре научно-инновационного объединения ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

«Положение о патентно-информационной службе ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и «Положение о порядке выплаты вознаграждения за создание и использование объектов промышленной собственности, программ ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем и рационализаторских предложений» представила ведущий специалист-патентовед отдела научно-исследовательских работ УНД Т.Н. Козачинская.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская выступила с информацией об установлении доплат за внедрение в учебный процесс восьми научно-методических работ и представила «Положение об организации и порядке проведения аттестации работников ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»».

По информации начальника Управления академической политики и СКО А.В. Топор, Ученым советом были утверждены учебные планы и ООП, индивидуальные учебные планы, внесены изменения в учебные планы и ООП.  

Председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова выступила с информацией о продлении коллективного договора 2016-2019 года сроком на один год. По информации начальника Финансового управления С.В. Антон, Ученым советом были утверждены поправочные коэффициенты к средней стоимости обучения студентов университета на договорной основе на 2020 год. На заседании Ученого совета были рассмотрены и другие вопросы.

Татьяна Сырбу.

{gallery}2019/4/2/3{/gallery}