ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2019/4/2/5.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» прошел III тур Республиканской олимпиады для школьников

Открытие III тура Республиканской олимпиады для школьников 30 марта состоялось в Культурно-просветительском центре ПГУ. В этот день в зале собрались победители городских олимпиад, их учителя и наставники, преподаватели университета, студенты-волонтеры. На мероприятии присутствовали ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по молодежной политике В.В. Ени, заместитель министра просвещения ПМР А.Н.Николюк.

С приветственным словом к участникам Республиканской олимпиады обратился ректор. «Наш университет – это современный, многопрофильный вуз и мощный научный потенциал, - сказал Степан Иорданович. - Более 100 специальностей и направлений, около 10 тысяч студентов и свыше тысячи педагогов, из которых более 300 - это доктора наук, профессора и доценты. Олимпиада всегда будет испытанием. Нам важно знать, с какими знаниями вы придете в университет, поэтому планка олимпиады поднята очень высоко – практически все задачи нестандартные, они требуют не только концентрации мысли, но и выдвижения идей, а также очень быстрой их реализации. Я уверен, что вы обладаете такими качествами, потому что стали лучшими в своих городах. На вас сегодня легла дополнительная ответственность - самым лучшим образом представить ваши школы. Мы поможем вам в этом доброжелательной атмосферой нашего вуза. Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы это событие стало праздником для систем нашего образования, в котором самые лучшие ученики продемонстрируют уровень качества и глубину понимания материала». С.И. Берил подчеркнул особую роль победы, ведь призеры олимпиады получат особый бонус при поступлении в виде дополнительных баллов, а ребята, занявшие первые места, смогут поступить в Приднестровский госуниверситет без экзаменов. Ректор пожелал участникам преодолеть волнение, успехов и достичь победы.

Алла Николаевна Николюк приветствовала присутствующих от имени Министерства просвещения ПМР и лично от министра просвещения Т.Г. Логиновой. Заместитель министра просвещения сообщила, что в олимпиаде принимают участие 261 школьник - учащиеся 9-х и 11-х классов. Соревнуются ребята между собой по 17 предметам. «Нам сегодня предстоит выявить лучших из лучших. Но я считаю, что все, кто сидит в этом зале, уже победители! Я желаю вам собраться с мыслями, успокоиться и вложить в работу все свои знания. В добрый путь!», - сказала Алла Николаевна.

Снять естественное волнение ребятам помогло выступление студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус». После чего участники олимпиады разошлись по кабинетам решать подготовленные для них задания.

Анастасия Мегис.

{gallery}2019/4/2/5{/gallery}