Республиканская научно-просветительская конференция 27 февраля прошла в Ресурсном центре естественно-географического факультета. Ее участниками стали преподаватели и студенты факультета, а также школьники из Тирасполя и Бендер в сопровождении своих учителей географии. Поводом для встречи стало 180-летие со дня рождения Василия Васильевича Докучаева – русского естествоиспытателя и создателя научного почвоведения.
Сотрудники Научно-информационного библиотечного центра университета подготовили выставку изданий, посвященных биографии и научной деятельности В.В. Докучаева. Заслушивание докладов предварил Кинолекторий «Россия XXI век: сельское хозяйство» от российского общества «Знание».
Были представлены доклады на тему «Докучаевский этап в изучении природы Молдавии», «Особая экспедиция по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях России», «Органическое вещество как показатель здоровья почв», «Факторы оценки химического состояния почв», «Почвенный код: какие научные проблемы решал бы В.В. Докучаев сегодня», «Биоиндикаторы здоровья почвы: почему исчезновение червей – тревожный сигнал». В своих выступлениях участники сместили акцент с биографии великого ученого, уделив больше внимания его научному наследию как основоположника научного почвоведения. Эти темы привлекли наибольшее внимание и вызвали многочисленные вопросы и комментарии участников конференции.
В рамках представленных докладов участниками конференции были подняты вопросы научного почвоведения, практические аспекты эксплуатации почвенного покрова и проблемы сохранения плодородия почв Приднестровья.
Подводя итоги, участники обсудили возможные меры по оптимизации теории и практики почвоведческих исследований, а также рекомендовали активней привлекать школьников и студентов к участию в научных мероприятиях. Была отмечена необходимость расширения спектра участников за счет привлечения студентов и преподавателей аграрно-технологического факультета и ученых Приднестровского НИИ сельского хозяйства.
Докладчики и участники конференции были отмечены благодарностями и грамотами Русского географического общества.
Соб. инф.


