ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В память о тех, кто сражался за Родину

Представители Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 22 июня приняли участие в масштабной патриотической акции «Свеча памяти» на Мемориале Славы в Тирасполе. Мероприятие было посвящено 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и объединило жителей республики, пришедших отдать дань памяти подвигу поколения победителей.

День памяти и скорби напоминает о событиях 22 июня 1941 года, когда нападение фашистской Германии на Советский Союз положило начало долгим годам тяжёлых испытаний, мужества и самоотверженной борьбы советского народа.

Почтить память павших и зажечь свечи пришли Председатель Верховного Совета ПМР Т.Д. Залевская, Председатель Правительства ПМР А.Н. Розенберг, заместитель Председателя Правительства В.Н. Нягу, первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, глава госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск И.П. Тюряева, министр просвещения С.Н. Иванишина, министр иностранных дел В.В. Игнатьев, руководители и представители министерств и ведомств, духовенство, жители города.

В памятной акции приняли участие проректор по молодежной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Н.И. Иовва, начальник Управления по воспитательной работе и социальной поддержке А.Н. Гавриленко, настоятель Татианинской церкви, благочинный центрального округа г. Тираспль протоирей Сергий Вербицкий, сотрудники и студенты вуза, активисты Объединенного студенческого совета общежитий и Объединенного студенческого совета факультетов.

Трогательной частью мероприятия стала театрализованная постановка, подготовленная участниками молодежной студии при городском Дворце культуры. Молодые люди показали обычную мирную жизнь – мечты, планы на будущее, надежды и ожидания. Всё это в одно мгновение оборвала война. Кульминацией композиции стало транслирование исторической записи голоса легендарного советского диктора Юрия Левитана, зачитавшего правительственное сообщение о нападении фашистской Германии. Участники митинга почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, после чего возложили цветы и установили зажженные свечи на плиты братских могил.

В беседе с журналистами Председатель Правительства ПМР А.Н. Розенберг отметил, что война сломала миллионы судеб, в одночасье перечеркнув привычный жизненный уклад. ​«Мы будем вечно помнить тех, кто сложил свои головы за Родину. Наш долг – делать всё возможное, чтобы не допустить повторения трагедии фашизма и нацизма», – сказал Александр Николаевич..

Акция «Свеча памяти» стала не только символом благодарности ныне живущих поколению победителей, но и напоминанием о том, что подвиг защитников Отечества бессмертен, а память о них должна бережно храниться и передаваться потомкам.