ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экскурсия по местам воинской славы

Историко-патриотическая экскурсия по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, состоялась 25 июня для студентов Приднестровского государственного университета. Экскурсию провел выпускник исторического факультета ПГУ, заместитель главного редактора информационного агентства «Новости Приднестровья», историк и журналист А. Корецкий.

Организаторами выступили проректор по молодежной политике доцент Н.И. Иовва и начальник Управления по воспитательной работе и социальной поддержке ПГУ А.Н. Гавриленко при содействии представителелей Администрации Президента ПМР Л.Е. Крыжановской и А.В. Березовского.

Первой остановкой стал Мемориал жертвам фашизма – братская могила мирных жителей Тирасполя и окрестных сёл, партизан и подпольщиков, а также участников партизанских движений Украины, расстрелянных немецко-румынскими оккупантами в период Великой Отечественной войны.

Александр Корецкий рассказал студентам о значении Великой Отечественной войны в мировой истории, отметив, что именно победа над фашизмом и нацизмом во многом определила современное устройство мира. Экскурсовод напомнил, что в борьбе с нацистской Германией Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, причем большая часть погибших была мирным населением. Территория Приднестровья оказалась в зоне боевых действий уже летом 1941 года. После отступления Красной армии край оказался под оккупацией, которая продолжалась почти три года. Особое внимание А. Корецкий уделил преступлениям оккупационного режима. Он рассказал о создании на территории края гетто и концентрационных лагерей, массовом уничтожении еврейского населения и трагедии Дубоссарского расстрела, в ходе которого в сентябре 1941 года немецко-румынские оккупационные войска уничтожили более 18 тысяч мирных жителей. В качестве примера экскурсовод привел историю семилетнего Николая Хворостяна, чудом выжившего после массового расстрела.

Студенты узнали о деятельности подпольных организаций, действовавших в Тирасполе в годы оккупации. Несмотря на постоянную угрозу арестов и казней, подпольщики распространяли сводки Совинформбюро, проводили диверсии на предприятиях, уничтожали склады и технику противника. Особое место в рассказе заняла тема детского подполья. По словам Александра Корецкого, в подпольной борьбе участвовали подростки, некоторым из которых было всего 12-15 лет. Рядом с Мемориалом установлена памятная стела члену подпольной организации «Партизанская искра» Дарье Дьяченко. Экскурсовод рассказал о судьбе девушки, которая была арестована и казнена незадолго до освобождения Приднестровья. Ее подвиг является одним из символов сопротивления оккупационному режиму.

Следующим пунктом экскурсионного маршрута стал Мемориальный комплекс «Кицканский плацдарм». Здесь Александр Корецкий поведал о событиях весны и лета 1944 года, когда советские войска готовили освобождение Приднестровья. Студенты узнали о трех фронтовых операциях, благодаря которым был освобожден край, – Уманско-Ботошанской, Одесской и Ясско-Кишиневской.

Особое внимание было уделено Кицканскому плацдарму – стратегически важному участку фронта, сыгравшему ключевую роль в подготовке Ясско-Кишиневской операции. Экскурсовод рассказал о масштабной концентрации советских войск на плацдарме, о разведке боем, проведенной штрафными подразделениями,  о массированном артиллерийском ударе, который позволил прорвать оборону противника. По словам А. Корецкого, тысячи советских солдат, погибших в первые часы операции, были захоронены на этом месте. Он подчеркнул, что за каждой цифрой военной статистики стоят человеческие судьбы и жизни молодых людей.

Завершающей точкой маршрута стал столичный историко-мемориальный комплекс Мемориал Славы. Экскурсовод рассказал об истории создания мемориала и его главного символа – танка Т-34-85. Студенты узнали историю командира танка Бориса Сергеева, погибшего в боях у озера Балатон в Венгрии в 1945 году. После войны останки экипажа были перезахоронены в Тирасполе, а сам танк стал первым мемориальным объектом будущего комплекса. Позднее вокруг него был создан Мемориал Славы, где сегодня покоятся участники Великой Отечественной войны, защитники Приднестровья и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Александр Корецкий отметил, что сохранение исторической памяти остается важной задачей современного общества. По его словам, мемориалы и памятные места помогают не только узнать о событиях прошлого, но и осознать цену мира, который был завоеван миллионами человеческих жизней.

На Мемориале Славы студенты встретили группу туристов из Великобритании, Нидерландов, Германии, Израиля, Литвы и Румынии. В знак уважения к памяти героев Великой Отечественной войны гости получили от студентов георгиевские ленты.