Поздним вечером 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, у Стелы памяти погибших студентов и преподавателей Приднестровского государственного университета состоялась акция «Свеча памяти». В акции приняли участие руководство вуза, преподаватели, студенты, сотрудники и их дети.
Ведущие напомнили о трагических событиях июня 1941 года, зачитали пронзительные строки воспоминаний участников войны о первых днях сражений. Проникновенным дополнением к повествованию стало выступление студентки М. Туман, исполнившей музыкальную композицию «Помните, люди, помните».
К участникам обратилась ректор ПГУ доцент Л.В. Скитская. Лариса Валерьевна напомнила о судьбах выпускников 1941 года, чьи мечты о профессии и семье были перечеркнуты войной, вынудившей вчерашних студентов встать на защиту Родины. «Мы здесь для того, чтобы никогда не забывать то страшное время и помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа», – подчеркнула ректор.
Настоятель Свято-Никольского храма г. Тирасполь, начальник Епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Никита Заверюха совершил поминальную молитву обо всех невинно убиенных в годы войны.
Завершилась акция минутой молчания. Отдавая дань глубокого уважения подвигу предков, участники возложили цветы к мемориалу, а из зажженных свечей выложили цифру 85 – именно столько лет отделяет нас от роковой даты начала войны.
«Свеча – это молитва, это живая память. И в наших сердцах навсегда останутся слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», – подытожили ведущие.


