ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2018/3/5/1/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Заседание Ученого совета ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»

Расширенное заседание Ученого совета состоялось 28 февраля в актовом зале Приднестровского госуниверситета. На заседании присутствовали ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по научно-инновационной работе Елена Васильевна Бомешко, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, деканы факультетов, директора филиалов, института и руководители подразделений Приднестровского госуниверситета. На слушание первого вопроса повестки дня были приглашены заведующие всех научно-исследовательских лабораторий и заведующие всех кафедр.

В торжественной обстановке были вручены государственные награды: медаль «За отличие в труде» ассистенту кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины медицинского факультета ПГУ Светлане Владимировне Окушко и грамота Президента ПМР старшему научному сотруднику НИЛ «Электрохимические производства» Леонарду Леонидовичу Юрову.

Первый вопрос, рассмотренный в рамках Ученого совета, был посвящен состоянию науки в Приднестровском государственном университете по итогам научно-исследовательской работы за 2012-2017 годы. С докладом выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. «По уровню фундаментальности исследований и степени научной активности ученых, согласно наукометрическим показателям эффективности научной деятельности, ПГУ соответствует мировым стандартам и лидирует в научной структуре республики. За отчетный период учеными университета опубликовано свыше 600 научных и научно-методических работ объемом до 2000 печатных листов, в том числе свыше 300 – в международных изданиях, 17 монографий, 75 учебников и учебно-методических пособий, получены патенты на 12 авторских изобретений. На базе ПГУ было проведено 87 научных мероприятий: 39 научных конференций, в том числе 14 – международных, 18 - республиканских, 2 - университетские, 5 – на уровне факультетов и 48 заседаний круглых столов по проблематике научной деятельности вуза», -   отметила Е.В. Бомешко.

С презентациями программ развития факультетов выступили руководители аграрно-технологического факультета, факультета общественных наук и Рыбницкого филиала. Декан аграрно-технологического факультета доцент Александр Дмитриевич Рущук рассказал о стратегических целях факультета на 2018-2020 гг. Так, руководство факультета предполагает в ближайшее время открыть научно-исследовательские лаборатории по совместным научным исследованиям с ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», ВГАУ им. Императора Петра I, Витебской академией ветеринарной медицины. Также предполагается открытие малого инновационного предприятия по производству и переработке растительного лекарственного сырья, закрепление за факультетом участка в шаговой доступности от учебного корпуса. В 2019 году предполагается создание Инновационно-образовательного центра сберегающего и точного земледелия ПМР в рамках Консорциума учебных, научных и производственных учреждений в аграрной отрасли, а также проведение ряда других мероприятий.

С презентацией Государственной целевой программы «Стратегия развития Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко на период 2018-2022 гг.» выступил директор филиала доцент Игорь Алексеевич Павлинов. Он рассказал о различных направлениях деятельности филиала – учебной, социокультурной, научно-исследовательской и воспитательной. Так, ожидается открытие при филиале НИЛ «Цифровая экономика», а к 2022 году - организация научно-исследовательской лаборатории «Эколого-биологические исследования экосистем биосферы».

Декан факультета общественных наук доцент Е.М. Бобкова выступила с докладом о целях и задачах факультета на период с 2018-2022 гг. Елена Михайловна сообщила, что с 1 января 2019 года на базе факультета общественных наук предполагается открыть научно-исследовательские лаборатории «Проектирование и прогнозирование в социальной работе» (совместно с Белгородским государственным университетом), «Социальное проектирование системы социальной защиты населения Приднестровья в Приднестровье и за рубежом», НИЛ ЦСПИ «Перспектива». Е.М. Бобкова также рассказала о научных мероприятиях факультета общественных наук на 2018-2020 гг. В образовательном процессе планируется открытие новых образовательных программ.

На заседании Ученого совета была заслушана информация главного бухгалтера университета Татьяны Васильевны Стаматовой и начальника финансового управления Светланы Витальевны Антон об утверждении годового финансового отчета за 2017 год, а также об утверждении объемов бюджетных ассигнований филиалам университета и лимитов специальных бюджетных средств по факультетам (институтам) и общеуниверситетским расходам на 2018 год. Татьяна Васильевна Стаматова проинформировала и об организации и ходе оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2017 – 2018 учебного года.

С информацией об утверждении заведующих кафедрами и о рассмотрении аттестационного дела по присвоению ученого звания доцента О.В. Китикарь для представления в ВАК РФ выступила ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская.

Информацию об утверждении тем диссертационных работ аспирантов и соискателей ПГУ, поступивших в 2017 году представила начальник УНД доцент Ксения Данииловна Ляхомская.

Начальник Управления академической политики и систем качества обучения Анна Владимировна Топор проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-методических работ, об утверждении Положения «Об организации и проведении профессиональной олимпиад «Компьютерная графика» для студентов факультета среднего профессионального образования Инженерно-технического института ПГУ», об утверждении индивидуальных учебных планов для студентов, обучающихся по программе магистратуры направления 01.04.01 «Математика» профиль «Математика. Преподавание математики и информатики» физико-математического факультета 2017 года набора очно-заочной формы обучения, о внесении изменений в график учебного процесса по направлению 42.03.02 «Журналистика» для студентов 2-3 курсов.

Информацию о структуре тестов для вступительных испытаний абитуриентов 2018 года набора по дисциплине «Биология» для различных направлений подготовки представил ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета физкультуры и спорта профессор Василий Федорович Гуцу.

Директор Центра непрерывного образования ПГУ доцент Ирина Борисовна Левицкая представила учебный план по профессиональной подготовке «Работник в сфере государственной молодежной политике» и рассказала о нововведении -   программе курсов повышения квалификации врачей.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/3/5/1/{/gallery}