Республиканская научно-практическая конференция «Обучение, развитие и воспитание личности в современном образовательном пространстве» состоялась 20 марта в конференц-зале главного корпуса. Конференция была организована кафедрой педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии. Модераторами выступили зав. кафедрой канд. пед. наук, доцент А.М. Чобан-Пилецкая и зам. декана по научной работе канд. пед. наук, доцент Г.В. Никитовская.
Конференция, проходившая в комбинированном формате, объединила более 150 участников из всех районов республики. Ее гостями стали учителя школ и воспитатели детских садов Приднестровья, представители Управления народного образования Министерства просвещения ПМР, преподаватели Военного института Министерства обороны им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя, студенты и преподаватели ПГУ.
С приветственным словом к гостям и участникам встречи обратился проректор по научно-инновационной работе профессор В.Н. Босюк. Виктор Николаевич отметил, что конференция объединила педагогов, ученых, специалистов и всех неравнодушных к вопросам образования и воспитания личности, ценностям и способностям человека. «Уверен, что конференция станет значимой площадкой для обмена опытом, научными идеями и практическими решениями, направленными на совершенствование образовательного пространства», – сказал В.Н. Босюк.
Декан факультета канд. пед. наук, доцент Л.И. Васильева подчеркнула, что тема конференции не случайна, поскольку именно образовательная среда способствует формированию личности и ее качеств. «Оптимальное сочетание обучения и воспитания способствует гармоничному развитию личности, и игнорирование любого из этих компонентов может привести к дисбалансу, – считает Людмила Ивановна. – Я хочу сказать, что факультет педагогики и психологии в Приднестровском университете и в республике в целом – это то место, та среда, где формируется фундамент всей системы образования как одного из важнейших институтов любого государства».
На пленарном заседании прозвучали доклады по актуальным вопросам образования и воспитания.
Главный специалист Управления молодежной политики и дополнительного образования Министерства просвещения ПМР И.В. Клименко раскрыла тему «Новая философия воспитания: традиции, тенденции, смыслы». Илона Васильевна сделала акцент на роли семьи, общества, государства, образовательных организаций в системном подходе к воспитанию. Понятие новой философии воспитания, по ее мнению, предполагает кардинальное переосмысление подходов и воспитательной работы, включает системное изменение отношения к воспитанию, отказ от понимания воспитания как набора мероприятий, создание целостной воспитательной среды. К целям новой философии И.В. Клименко отнесла сохранение традиционных приднестровских ценностей, консолидацию общества, формирование духовно-нравственной личности.
Роль практики и наставничества в формировании профессиональной идентичности будущего педагога стала темой доклада д-ра пед. наук, профессора кафедры педагогики и современных образовательных технологий О.В. Набоки. Профессиональная идентичность педагога, полагает Оксана Васильевна, включает осознание себя частью профессионального сообщества, принятие ценностей и норм педагогической профессии, внутреннее ощущение себя педагогом, переживание своей состоятельности в профессии. «Рефлексия – ключевой механизм “сборки” идентичности. Эффективность наставничества зависит не от стажа, а от способности быть фасилитатором, слушать и поддерживать рефлексию», – считает О.В. Набока.
Об особенностях использования информационно-образовательных ресурсов в управлении организацией среднего профессионального образования рассказала директор Приднестровского колледжа технологий и управления О.П. Дениченко. «Динамичное изменение общества в современной среде оказывает непосредственное влияние на систему образования, способы управления ее организациями. Трансформация способов управления организациями связана с цифровизацией и со спецификой развития цифровой образовательной среды», – отметила Оксана Петровна. О.П. Дениченко продемонстрировала функции платформ (сайт колледжа, платформа Classroom.Google, облачная библиотека, Элжур), используемых для обучения студентов, призванных сделать образование более доступным, эффективным, гибким.
На теме буллинга в школе, принципах и практике предотвращения травли в образовательной среде дистанционно заострила внимание педагог-психолог Дубоссарской гимназии №1, руководитель Муниципального методического объединения педагогов-психологов А.И. Кобылянская. Алена Ивановна разъяснила отличия буллинга от обычного конфликта, где буллинг становится постоянными намеренными действиями, направленными на одного и того же ребенка или группы детей. Решение проблемы педагог-психолог видит в обсуждении травли как проблемы группы, активизации моральных чувств, составлении правил жизни в группе, поддержке позитивных изменений, принятии взрослым на себя ответственности за атмосферу в классе. В подтверждение своих слов А.И. Кобылянская показала видеоролик о буллинге, созданный учениками 8 класса.
Тему «Межведомственное взаимодействие по профилактике девиантного поведения среди учащихся общеобразовательных учреждений» раскрыла социальный педагог Бендерской средней общеобразовательной школы №13 Ю.А. Дергач. Юлия Ауреловна уверена, что у детей, воспитывающихся без любви, отсутствуют нежные переживания. В воспитании таких детей нужно пройти определенный путь: сначала расположить к себе, чтобы затем ввести их в общество. Для этого должен быть применен индивидуально-психологический метод с его особой техникой, которая заключается в неограниченном поощрении. То есть основной метод по профилактике девиантного поведения – это поощрение положительными эмоциями, новыми впечатлениями. Ю.А. Дергач сообщила, что в этих целях организуется взаимодействие с различными учреждениями и организациями, такими как Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой, Бендерская крепость, храмы, Клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж», зоопарки и др.
В рамках конференции на секционных заседаниях участники обсудили «Актуальные вопросы профессионального и дополнительного образования и возможности цифровой образовательной среды» (модераторы – канд. пед. наук, доцент Т.П. Ильевич, канд. пед. наук, доцент А.В Мельничук), «Условия и пути оптимизации образовательного процесса в общеобразовательной школе» (модераторы – зав. кафедрой канд. пед. наук, доцент А.М. Чобан-Пилецкая, д-р пед. наук, профессор О.В. Набока), «Содержание в технологии дошкольного, специального (коррекционного) образования на современном этапе» (модераторы – зам. декана по научной работе канд. пед. наук, доцент Г.В. Никитовская, ст. преподаватель Т.Л. Доля), «Актуальные вопросы современного психологического образования и социально-педагогической деятельности» (модераторы – канд. пед. наук, доцент Е.В. Жолтяк, канд. пед. наук, доцент С.Ю. Щепул).
Анастасия Филипенко.
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- Обсудили аспекты экономики и управления
- Встреча в Центре украинской культуры
- Круглый стол на естественно-географическом факультете
- Победители конкурса «Народные традиции моей семьи»
- Тем, кто решил связать свою жизнь со спортом
- О профессии судмедэксперта
- Заседание Научно-координационного совета
- ПГУ стал участником Ярмарки учебных мест в Рыбнице


