ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская научно-практическая конференция «Приднестровье – ХХI век: регион опережающего развития – 2024 год – Год инженера в РФ»

image.png

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО»

Республиканская научно-практическая конференция
«Приднестровье - XXI век: регион опережающего развития / 2024 год – Год инженера в РФ/»
30 апреля 2024 г. (вторник) в 10.00, конференц-зал корпус №1 ПГУ им. Т.Г. Шевченко (комбинированный формат)

 

Уважаемые коллеги!

     Приглашаем Вас принять участие в Республиканской научно-практической конференции «Приднестровье - XXI век: регион опережающего развития / 2024 год - Год инженера в РФ/».

     Экономический рост и макроэкономическая стабильность успешных мировых государств являются следствием высоких темпов технологического развития. В развитых странах мира активно формируется новая технологическая база долгосрочного ускорения экономики, которое в свою очередь определяется ускорением развития промышленности. Многие страны наращивают расходы в таких областях, как новые материалы, нанотехнологии, информационные технологии, системотехника. Высокими темпами обновляются технологии в образовании.

      Конференция посвящена передовым технологиям в науке и технике, современным достижениям в области естественно-научного, инженерного и цифрового образования. Устойчивое промышленное развитие включает в себя расширение производства с целью стимулирования создания рабочих мест и новых источников доходов и эффективного использования ограниченных ресурсов. Только путем инклюзивного и устойчивого промышленного развития страны, как передовые, так и развивающиеся технологии, смогут достичь социально справедливого и экологически безопасного устойчивого экономического роста, создающего рабочие места, возможности для получения дохода и материальных благ, а также позволяющего достичь общих целей развития в сфере образования.

      Для Республики ускоренное технологическое развитие в приоритетных областях промышленности должно стать одним из ключевых условий решения задачи устойчивого долгосрочного развития государства, создать возможности для использования имеющихся научных и технологических заделов и наличных ресурсов. Развитие промышленного комплекса обозначено в ряде стратегических документов.

      Кроме того, на республиканском уровне для достижения цели повышения компетентности рабочих кадров, соответствия уровня их профессионализма современным запросам экономики ставятся задачи повышения конкурентоспособности профессионального образования, вовлечения и участия работодателей в принятии решений по вопросам управления и обновления образовательных программ.

      Данные стратегические ориентиры развития государства должны обеспечиваться, в том числе за счет организационного и информационного содействия развитию промышленного и аграрно-промышленного комплексов, эффективному сотрудничеству и кооперации участников взаимоотношений социально-экономической и промышленной сферы.

      Проведение в РФ Года Инженера в 2024 году стимулирует дальнейшую популяризацию инженерно-технической деятельности, инженерного образования и будет способствовать формированию позитивного образа инженера и перспективному развитию промышленной отрасли.

      Цель проведения Года Инженера в 2024 году - организационное и информационное содействие развитию промышленного комплекса Российской Федерации, эффективному сотрудничеству и кооперации субъектов взаимоотношений образование-предприятие - государство.

      Цель конференции - изучение и распространение опыта российских ведущих специалистов в области развития науки и техники, профессионального и научно- технического образования, компьютерных технологий и цифровой образовательной среды на базе инновационных технологий.

      В рамках дискуссии будут рассмотрены актуальные проблемы развития науки и техники, внедрения современных методов и технологий в техническом образовании, в том числе, тенденции и перспективы современного образования в математике, физике, информатике, профессиональном обучении и т.д.

      Задачи конференции:

  • стимулирование развития инженерной (инжиниринговой) деятельности;
  • повышение роли и статуса инженера и инженерной профессии;
  • популяризация инженерной деятельности и образования, в том числе через популяризацию промышленного туризма;
  • повышение уровня профессионализма специалистов промышленной сферы и сферы образования.

      Организация и проведение Республиканской научно-практической конференции будет способствовать:

  • популяризации инженерной деятельности среди населения, в том числе среди молодежи;
  • развитию инженерного кадрового потенциала приднестровской экономики, повышению профессиональной компетентности специалистов, занятых в сфере производства;
  • повышению качества инженерного образования;
  • профориентационному информированию молодежи о деятельности инженера, развитию интереса к современным промышленным технологиям, новым направлениям инженерной деятельности, передовым мировым разработкам в сфере промышленности;
  • организации эффективного взаимодействия и самоорганизации бизнес-сообществ, профессиональных сообществ и образовательных организаций.