logo

Коровай Олеся Васильевна

кандидат физико-математических наук, доцент
Декан
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. № 118
(373)533-79506
fmfdekan@spsu.ru

b capital1августе 1930 г. постановлением Молдавского обкома партии и Правительства МАССР принимается решение об открытии на базе старших курсов Балтского педагогического техникума в Тирасполе институт народного образования (ИНО) с трехгодичным сроком обучения. 1 октября 1930 г. первый директор института А. Я. Бихман подписал приказ № 1, в котором определялась деятельность учебного заведения.

Физико-математический факультет ПГУ основан в октябре 1930 года. Это один из старейших факультетов ВУЗа, сохранивший давние и богатые традиции. С момента основания факультета здесь получили педагогическое образование и дипломы преподавателей физики, математики и информатики более 5 тысяч человек. Сегодня на девяти кафедрах и в четырех научно-исследовательских лабораториях факультета работают более 100 преподавателей и научных сотрудников, в том числе 11 докторов наук, профессоров, 30 кандидатов наук, 21 доцент. С момента основания факультета здесь получили педагогическое образование и дипломы преподавателей физики, математики и информатики более 5 тысяч человек.

Профессиональный уровень выпускников факультета получил высокую оценку, как в республике, так и за её пределами.

Развитие факультета сегодня невозможно без активного сотрудничества с ведущими ВУЗами России – МГУ им. М.В. Ломоносова, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Московским государственным инженерно-физическим институтом, Московским техническим университетом связи и информатики, Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского, и стран СНГ – Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова, Институтом прикладной Оптики Академии Наук республики Беларусь, Украинским институтом физики полупроводников Национальной Академии Наук, Академией Наук Республики Молдовы и Молдавским государственным университетом – это сотрудничество позволяет факультету организовать подготовку научных кадров и поддерживать специальности физико - математического факультета. В некоторых из них завершают свое образование лучшие студенты нашего факультета, обучаются в аспирантуре выпускники, проходят стажировку преподаватели. Физические и математические кафедры готовят специалистов по двум профилям: научно-производственному и научно-педагогическому.

Преподавание ведется на двух языках: молдавском и русском.

После окончания университета выпускники факультета, получившие фундаментальное образование по физике, математике и компьютерным технологиям работают в научно-исследовательских институтах, на промышленных предприятиях, а также в образовательных учреждениях, как в Приднестровье, так и за его пределами. Вместе с дипломом выдаётся сертификат соответствия Российским образовательным стандартам. Это значит, что наши выпускники могут работать в любой из стран СНГ, которые входят в единое образовательное пространство. Выпускники могут продолжить своё образование в аспирантуре при физико-математическом факультете. На факультете функционирует заочная физико-математическая школа, ведущая подготовку абитуриентов по трем направлениям: физика, математика и информатика. Выпускники заочной школы, отлично сдавшие выпускной экзамен, зачисляются на физико-математический факультет вне конкурса.


Органы управления

ФИОСтруктурное подразделениеДолжность
Афонин Виталий Валерьевич

Кафедра математического анализа и приложений
Физико-математический факультет
Старший преподаватель
Заместитель декана по учебно-методической работе и организации учебного процесса заочного отделения
Васильева Ольга Федоровна

Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Физико-математический факультет
Доцент
Заместитель декана по учебно-методической работе и организации учебного процесса дневного отделения
Коровай Александр Валерьевич
кандидат физико-математических наук
доцент
Кафедра прикладной математики и информатики
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Физико-математический факультет
Заведующий кафедрой
Доцент
Заместитель декана по научной работе
Коровай Олеся Васильевна
кандидат физико-математических наук
доцент
Физико-математический факультет
Кафедра квантовой радиофизики и систем связи
Кафедра математического анализа и приложений
Кафедра общей и теоретической физики
Декан
Доцент
Костюкевич Нина Сергеевна

Физико-математический факультет
Школа робототехники
Заместитель декана по воспитательной работе
Преподаватель
Блашкова Ирина Михайловна

Физико-математический факультет
Школа робототехники
Методист УМЦ и КТО
Администратор
Гощина Наталья Николаевна

Физико-математический факультет
Школа робототехники
Специалист
Преподаватель
Царгородская Белла Романовна

Физико-математический факультет
Методист заочного отделения

Структурные подразделения

ФИО руководителяСтруктурное подразделениеДолжность руководителяАдрес местонахожденияАдреса электронной почтыКонтактный телефон
Сенокосов Эдуард Александрович Кафедра твердотельной электроники и микроэлектроники Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. fmfdekan@spsu.ru 533-79522
Стамов Иван Григорьевич Кафедра квантовой радиофизики и систем связи И.о. заведующего кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №2, каб. 218 а fmf_nokr@spsu.ru 533-79527
Коровай Александр Валерьевич Кафедра прикладной математики и информатики Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. № 220 533-79532
Ворническу Галина Ивановна Кафедра математического анализа и приложений Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. 221 533-79530
Ермакова Галина Николаевна Кафедра алгебры, геометрии и методики преподавания математики Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. № 309, 312 galla0808@yandex.com 533-79534
Берил Степан Иорданович Кафедра общей и теоретической физики Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. 218 533-79510, 533-79526
Берил Степан Иорданович НИЛ «Полярон» Заведующий лабораторией 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. 533-79510, 533-79526
Сенокосов Эдуард Александрович НИЛ «Полупроводниковые преобразователи» Заведующий лабораторией 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. 533-79522
Гайдаржи Георгий Харлампиевич НИЛ «Дидактика математики» Заведующий лабораторией 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2 533-79528
Выхристенко Александр Михайлович НМЦ по астрономии и физике Директор 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2 533-79589
Панасенко Вячеслав Валерьевич Заочная физико-математическая школа Главный специалист 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. № 117 533-79504
Блашкова Ирина Михайловна Школа робототехники Администратор 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. № 202, 227 blawkova@mail.ru 533-79527
Щербаков Виктор Алексеевич НИЛ «Алгебра и её приложения» Заведующий лабораторией 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 2, каб. 533-79534

Правила приема

Стоимость обучения

Перечень направлений и специальностей подготовки и вступительных испытаний к ним в 2019 году

Уровень образованияКод и наименование направления подготовки (Профиль/Специализация)Форма обученияЯзык обученияСрок обученияПеречень вступительных испытанийКвалификация по диплому после окончания срока обучения
Бакалавриат 01.03.01 Математика
(профиль «Вычислительная математика и информатика»)
Очная Русский

4 года

Математика (профильный предмет), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 09.03.03 Прикладная информатика
(профиль «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении»)
Заочная
Русский

5 лет

Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (профильный предмет), математика, родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 01.03.02 Прикладная математика и информатика
(профиль «Системное программирование и компьютерные технологии»)
Очная Русский

4 года

Математика (профильный предмет), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 01.03.04 Прикладная математика
(профиль «Математическое моделирование в экономике и технике»)
Очная Русский

4 года

Математика (профильный предмет), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
(профиль «Оптические системы и сети связи»)
Очная Русский

4 года

Физика (профильный предмет), математика, родной язык

Бакалавр
Магистратура 01.04.01 Математика
(профиль «Преподавание математики и информатики»)
Очная
Заочная
Русский
Русский
2 года
2 года, 6 месяцев

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Магистратура 01.04.02 Прикладная математика и информатика
(профиль «Математические и информационные технологии»)
Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Магистратура 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
(профиль «Волоконно-оптические системы и сети передачи и обработки информации»)
Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Магистратура 11.04.04 Электроника и наноэлектроника
(профиль «Микроэлектроника и твердотельная электроника»)
Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Магистратура 03.04.02 Физика
(профиль «Физическое образование в школе»)
Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Бакалавриат 03.03.02 Физика
(профиль «Физическое образование в школе»)
Очная Русский

4 года

Физика (профильный предмет), математика, родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 11.03.04 Электроника и наноэлектроника
(профиль «Промышленная электроника»)
Очная Русский

4 года

Физика (профильный предмет), математика, родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 44.03.01 Педагогическое образование
(профиль «Информатика»)
Очная Русский

4 года

Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (профильный предмет), обществознание, родной язык

Бакалавр
Бакалавриат 44.03.05 Педагогическое образование
(профиль «Информатика, с дополнительным профилем Математика»)
Заочная
Русский

5 лет, 6 месяцев

Математика (профильный предмет), обществознание, родной язык

Бакалавр

Расписание звонков

I пара 8-00 9-30
II пара 9-40 11-10
III пара 11-30 13-00
IV пара 13-10 14-40
V пара 14-50 16-20
VI пара 16-30 18-00
VII пара 18-10 19-40
VIII пара 19-50 21-20

Расписание занятий на 2019-2020 учебный год

РасписаниеПолугодие
1-курс | Очная | Бакалавриат 1 курс бакалавры 2019-2020_ временное 1
2-курс | Очная | Бакалавриат 2 курс бакалавры 2019-2020_ временное 1
3-курс | Очная | Бакалавриат 3 курс бакалавры 2019-2020_ временное 1
4-курс | Очная | Бакалавриат 4 курс бакалавры 2019-2020_ временное 1
1-курс | Очная | Магистратура 1 курс магистры 2019-2020_ временное 1
2-курс | Очная | Магистратура 2 курс магистры 2019-2020_ временное 1
1-курс | Очно-заочная | Магистратура 1 курс магистры 2019-2020_ временное_очно-заочная 1
1-курс | Заочная | Бакалавриат 1
5-курс | Заочная | Бакалавриат 1
5-курс | Заочная | Бакалавриат 1
5-курс | Заочная | Бакалавриат 1
5-курс | Заочная | Бакалавриат 1
1-курс | Очная | Бакалавриат 1 курс бакалавры 2019-2020_ постоянное 1
2-курс | Очная | Бакалавриат 2 курс бакалавры 2019-2020_ постоянное 1
3-курс | Очная | Бакалавриат 3 курс бакалавры 2019-2020_ постоянное 1
4-курс | Очная | Бакалавриат 4 курс бакалавры 2019-2020_ постоянное 1
1-курс | Очная | Магистратура 1 курс магистры 2019-2020_ постоянное 1
2-курс | Очная | Магистратура 1

Расписание зачетов и экзаменов на 2019-2020 учебный год

РасписаниеCессия

Научно-исследовательская работа