logo

Еремеева Оксана Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент
И.о. декана
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 118
(373)533-79434
oks-eremeeva@yandex.com

Филологический факультет - один из старейших в Приднестровском государственном университете
им. Т.Г. Шевченко. Обу­чение студентов осуществляет дружный коллектив опытных преподавателей.

На фа­культете работают 2 научно-исследовательские лаборатории. В них раз­рабатываются новейшие концепции развития русской, молдавской и украинской филологии в Приднестровской Молдавской Республике.

Факультет тесно сотрудничает с Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова, Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Российским университетом дружбы народов, Воронежским государственным университетом, Московским государственным университетом
им. М.В. Ломоносова. Налажены творческие связи с Союзом писателей Приднестровья, школами и лицеями республики.

На филологическом факультете с успехом функционируют  лингвистические центры: Центр русского языка и российской культуры, Центр молдавской культуры, Центр украинской культуры, Центр болгарской культуры, Центр английского языка и американской культуры и Центр французский культуры. В них регулярно проводятся мероприятия, популяризирующие культуру представленных стран. Студентам и преподавателям доступны книги и электронная библиотека, видеофонд.


Органы управления

ФИОСтруктурное подразделениеДолжность
Питушкан Светлана Константиновна

Филологический факультет
Главный специалист
Балан Оксана Владимировна

Кафедра английской филологии
Филологический факультет
Доцент
Заместитель декана по воспитательной работе
Корноголуб Елена Васильевна

Кафедра молдавской филологии
Филологический факультет
Старший преподаватель
Заместитель декана по организации учебного процесса
Еремеева Оксана Владимировна
кандидат педагогических наук
доцент
Кафедра английской филологии
Кафедра романо-германской филологии
Филологический факультет
Доцент
Заведующий кафедрой
И.о. декана
Мельничук Наталия Вячеславовна

Кафедра романо-германской филологии
Филологический факультет
Старший преподаватель
Заместитель директора по учебно-методической работе
Тофан Адриана Григорьевна

Филологический факультет
Методист очного отделения
Преподаватель
Табак Людмила Викторовна

Филологический факультет
Методист заочного отделения

Структурные подразделения

ФИО руководителяСтруктурное подразделениеДолжность руководителяАдрес местонахожденияАдреса электронной почтыКонтактный телефон
Щукина Ольга Викторовна Кафедра английской филологии Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 112 o.shchukina@gmail.com 533-79439
Распопова Светлана Леонидовна Кафедра журналистики Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 306 kafjour@mail.ru 533-79488
Якубовская Анна Анатольевна Кафедра иностранных языков И.о. заведующего кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб.№ 113-а pgu_113a@list.ru 533-79727
Корноголуб Елена Васильевна Кафедра молдавской филологии Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 317 lenutacuciuc@mail.ru 533-79492
Погорелая Екатерина Афанасьевна Кафедра русского языка и межкультурной коммуникации Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб. №312 kryaimkk@mail.ru 533-79501
Заяц Сергей Михайлович Кафедра русской и зарубежной литературы И.о. заведующего кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 301-а kafedra.rizl@gmail.com 533-79503
Почтарь Елена Ивановна Кафедра теории и практики перевода Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября,128, корп.1, каб. № 308 tptc.spsu@mail.ru 533-79503
Якимович Елена Леонидовна Кафедра украинской филологии Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 204 kuf_zuk@mail.ru 533-79725
Еремеева Оксана Владимировна Кафедра романо-германской филологии Заведующий кафедрой 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корп. 1, каб. № 108 533-79446
Рулле Ирина Васильевна Центр русского языка и российской культуры Ведущий специалист г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №1, 313 ауд. rosskulture.pgu@mail.ru 533-79501
Татьяна Сергеевна Постолатий Центр молдавской культуры Специалист г. Тирасполь, ул. 25–го Октября, 128 корпус№1, 316 ауд. cmold@spsu.ru 533-79492
Третьяченко Алла Владимировна Центр украинской культуры Заведующий г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №1, 203 ауд. zuk.2018@inbox.ru 533-79725
Абахина Ольга Николаевна Центр английского языка и американской культуры Ведущий специалист г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №1, 208 ауд. olga.abahina@mail.ru 533-79447
Калуцкая Кристина Центр французской культуры Специалист г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №1, 113 ауд. 533-79714
Толстолуцкая Елена Владимировна Центр болгарской культуры Ведущий специалист г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №1, 206 ауд. bolgcentre@mail.ru 533-79731
Заяц Сергей Михайлович НИЛ «Литера» Заведующий лабораторией 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128 533-79501
Габужа Дария Афанасьевна НИЛ «Факла» Заведующий лабораторией 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128 777-19403

Правила приема

Стоимость обучения

Перечень направлений и специальностей подготовки и вступительных испытаний к ним в 2020 году

Уровень образованияКод и наименование направления подготовки (Профиль/Специализация)Форма обученияЯзык обученияСрок обученияПеречень вступительных испытанийКвалификация по диплому после окончания срока обучения
Бакалавриат 45.03.01 Филология
(профиль «Отечественная филология (русский язык и литература)»)
Очная
Заочная
Русский
Русский
4 года
5 лет

Русский язык (профильный предмет), русская литература

Иностранный язык (устно)

Бакалавр
Специалитет 45.05.01 Перевод и переводоведение
(специализация «Специальный перевод»)
Очная Русский

5 лет

Английский язык (профильный предмет), родной язык

Английский язык (устно)

Лингвист-переводчик
Бакалавриат 42.03.02 Журналистика Очная
Заочная
Русский
Русский
4 года
5 лет

Родной язык, родная литература

Творческий конкурс (профильный предмет)

Бакалавр
Бакалавриат 42.03.03 Издательское дело Очная Русский

4 года

Обществознание, родной язык

Творческий конкурс (профильный предмет)

Бакалавр
Магистратура 42.04.05 Медиакоммуникации Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Магистратура 45.04.01 Филология
(профиль «Теория и практика коммуникации»)
Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр
Бакалавриат 45.03.02 Лингвистика
(профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (английский язык)»)
Очная Русский

4 года

Английский язык (профильный предмет), родной язык

Английский язык (устно)

Бакалавр
Бакалавриат 45.03.02 Лингвистика
(профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (немецкий язык)»)
Очная Русский

4 года

Иностранный язык (профильный предмет), родной язык

Иностранный язык (устно)

Бакалавр
Бакалавриат 45.03.02 Лингвистика
(профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (французский язык)»)
Очная Русский

4 года

Иностранный язык (профильный предмет), родной язык

Иностранный язык (устно)

Бакалавр
Бакалавриат 44.03.05 Педагогическое образование
(профиль «Родной язык, с дополнительным профилем Литература»)
Очная Русский

5 лет

Русский язык (профильный предмет), обществознание, русская литература

Бакалавр
Бакалавриат 45.03.01 Филология
(профиль «Отечественная филология (молдавский язык и литература)»)
Очная
Заочная
Молдавский
Молдавский
4 года
5 лет

Молдавский язык (профильный предмет), иностранный язык

Молдавская литература (устно)

Бакалавр
Бакалавриат 45.03.01 Филология
(профиль «Отечественная филология (украинский язык и литература)»)
Очная
Заочная
Украинский
Украинский
4 года
5 лет

Украинский язык (профильный предмет), иностранный язык

Украинская литература (устно)

Магистратура 45.04.02 Лингвистика
(профиль «Теория и практика преподавания иностранных языков и культур»)
Очная Русский

2 года

Вступительное испытание в форме комплексного экзамена

Магистр

Расписание звонков

Для факультетов (за исключением медицинского), институтов и филиалов:

Первая смена                                            Вторая смена

1 пара – 9.00-10.30                                    4 пара – 14.30-16.00

2 пара – 10.50-12.20                                  5 пара – 16.20-17.50

3 пара – 12.40-14.10                                  6 пара – 18.10-19.40

Для медицинского факультета:

Первая смена                                            Вторая смена

1 пара – 8.00-9.30                                      4 пара – 13.30-15.00

2 пара – 9.50-11.20                                    5 пара – 15.20-16.50

3 пара – 11.40-13.10                                  6 пара – 17.10-18.40

Для инженерно-технического института:

Первая смена – уровень СПО                          Вторая смена – уровень ВПО

1 пара – 9.00-10.10                                  4 пара – 13.30-15.00

2 пара – 10.30-11.40                                5 пара – 15.20-16.50

3 пара – 12.00-13.10                                6 пара – 17.10-18.40

Расписание занятий на 2020-2021 учебный год

РасписаниеПолугодие
1-курс | Очная | Бакалавриат 1
2-курс | Очная | Бакалавриат 1
3-курс | Очная | Бакалавриат 1
45-курс | Очная | Бакалавриат 1
1, 2-курс | Очная | Магистратура 1
1-курс | Очная | Бакалавриат 1
2-курс | Очная | Бакалавриат 1
3-курс | Очная | Бакалавриат 1
45-курс | Очная | Бакалавриат 1
1-курс | Очная | Магистратура 1
2-курс | Очная | Бакалавриат 1
1-курс | Заочная | Бакалавриат 1
1-курс | Заочная | Бакалавриат 1

Расписание зачетов и экзаменов на 2020-2021 учебный год

РасписаниеCессия

Научно-исследовательская работа