ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканский круглый стол (с международным участием) «Идентичность приднестровского народа»

image.png

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО»
социально-гуманитарных наук
ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ МИРОТВОРЧЕСТВА
 
Приглашает Вас принять участие в
Республиканском круглом столе (с международным участием)
«Идентичность приднестровского народа»
29 апреля 2024 года,
и социально-гуманитарных наук (г. Тирасполь, ул. Горького 110 Б)

 

Уважаемые коллеги!

       В процессе изучения истории возникновения Приднестровской Молдавской Республики, становления государственности, и, возникновения гражданского общества на данной территории, можно заметить, что немаловажную роль в нем сыграли этнокультурные, общественно-политические организации и движения.  К концу 1980-х годов на территории Приднестровья данные организации и движения главным образом образовались для того, чтобы защищать права и свободы всех национальностей, проживающих на территории МССР, возглавили народные массы в 1989-1992 гг. общественные силы. В данной общественной среде и возникла идея государственности Приднестровья. При этом следует заметить, что общественные институты того времени отличались отсутствием четко определенной программы и направления деятельности в области социальной, экономической и государственной политики. Все силы были направлены на борьбу с национализмом, на защиту прав русскоязычного населения, ну, и позже на «сохранение независимости ПМР». 

       С момента зарождения молдо-приднестровского конфликта прошло не мало времени, но можно сделать вывод, что те силы брошены были не зря, несмотря даже на то, что конфликт до сих пор не разрешен.  

       Все сложности, которые претерпело наше государство в процессе своего становления и отстаивания своих интересов во всех сферах жизнедеятельности, не повлияли на нынешнее мирное существование представителей множества национальностей на нашей территории. В этом велика и заслуга этнокультурных организаций, действующих с самого начала образования ПМР и до настоящего времени.

        На территории Приднестровской Молдавской Республики в настоящее время зарегистрировано 20 этнокультурных организаций. Данные организации являются представителями следующих наций:

         – русская нация (Русская община, Каменская русская община, слободзейское районное движение Россияне, Русская община им. А.В. Суворова в городе Рыбница, общество русских Отечество в Дубоссарах, Союз россиян и соотечественников в Приднестровье, Союз русских общин Приднестровья, общественное объединение, общественная организация Русской общины г. Бендеры Добрыня );

        – молдавская нация (РОД Союз молдаван Приднестровья в Григориополе);

         украинская нация (общество украинцев Приднестровья им. А. Бута Стожари, общество украинской культуры Подiлля,  общество украинцев Промiнь в Дубоссарах, Тираспольское общество украинской культуры Червона калина в Бендерах);

        – болгарская нация (общество болгарской культуры Свястно цветие);

        – еврейская нация (еврейский благотворительный центр Хэсэд Рахель, Еврейская община);

        – белорусская нация (Общество белорусской культуры);

        – армянская нация (республиканское общественное движение Армянская община Приднестровья).

       Каждое сообщество организационно оформлено, имеет свой устав, структуру и действует согласно Основному Закону Республики, в котором есть положение об «Общественных объединениях» от 28 января 2000 года № 240-3.

       Проблема национального самосознания для нашего государства является важной, во-первых, потому что велико этническое многообразие, очень специфичен приднестровский менталитет, а также неоднородно социальное устройство население.

 

       ПЛАНИРУЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ:
  1. Понятие и сущность «идентичности» в современных реалиях.
  2. Проблемы формирования идентичности приднестровского народа.
  3. Роль этнокультурных организаций в Приднестровской Молдавской Республик

      К участию в конференции приглашаются доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. А также ученые, преподаватели высшей школы, аспиранты, соискатели, магистранты и бакалавры.

      Форма проведения– очно-заочная.

      Официальный язык – русский.