Уважаемые коллеги!
ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»
Физико-технический институт
Научно-методический центр по математике и информатике
28 ноября 2025 года
проводит
РЕСПУБЛИКАНСКУЮ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
«Совершенствование базовой подготовки
учащихся школ и студентов высших и средних учебных заведений
по информатике и современным информационным технологиям»
Цель конференции – обсуждение методических аспектов преподавания курса информатики в учебных заведениях ПМР, а также возможностей использования инновационных информационно-педагогических технологий в образовательном процессе.
Дата проведения: 28 ноября 2025 г.
Конференция пройдет в дистанционном режиме на платформе Google Meet.
К участию в конференции приглашаются специалисты, имеющие отношение к информатизации общего и профессионального образования, организации обучения информатике: руководители образовательных учреждений, учителя информатики, методисты-организаторы по информатизации образования, преподаватели вузов и системы повышении квалификации, студенты педагогических специальностей.
РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
Пленарное заседание:
28.11.2025 г., 12-00 – в дистанционном режиме на платформе Google Meet.
Секционные заседания:
28.11.2025 г., с 13-00 до 15-00. – в дистанционном режиме на платформе Google Meet.
Доклады на секциях – 10 мин. Дискуссии, предложения – 5 мин.
Направления работы конференции:
1. Методические аспекты преподавания курса информатики и информационных наук на разных уровнях образования.
2. Формирование цифровых компетенций участников образовательного процесса.
3. Цифровая трансформация образования.
ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ необходимо в срок не позднее 26 ноября 2025 года выслать на электронный адрес оргкомитета статью объёмом до 5 страниц, оформленную в соответствии с прилагаемыми требованиями, а также зарегистрироваться на сайте конференции infoconfer.spsu.ru.
Адрес оргкомитета:
Тирасполь, пер. Энгельса 6 (каб. 109),
кафедра ВПМИ ФМФ ФТИ.
Телефон: 0-533-50009
E-mail: infoconfer@spsu.ru
Сайт конференции: infoconfer.spsu.ru
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКЛАДА
1. Текст должен быть набран в редакторе Word и файл иметь расширение «.rtf».
2. Название доклада набирается прописными буквами, по центру без отступа от верхнего поля, шрифт полужирный. Далее через строку по центру указываются фамилии и инициалы авторов, с новой строки полное название организации, город, страна, с новой строки – адрес электронной почты.
3. Параметры страницы: размер бумаги – А5; поля: верхнее, нижнее, левое и правое – 1 см. Номера страниц не указываются.
4. Параметры абзаца: межстрочный интервал одинарный, отступ абзаца 1 см, выравнивание по ширине, не допускается автоматическая расстановка переносов.
5. Текст доклада должен быть отредактирован. Все обозначения и не общепринятые аббревиатуры должны быть раскрыты. Везде используется шрифт Times New Roman. Размер шрифта: название – 12 pt., фамилии авторов и основной текст – 10 pt., список литературы – 10 pt.
6. Издание предполагается выполнить с помощью репродуцирования рукописей, представленных авторами. Ответственность за качество подготовки рукописи и корректуру текста полностью возлагается на авторов.
7. Обязательно указать номер и название секции, на которой будет представлен доклад.


