В период со 2 по 5 октября 2015 года на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко проходила Первая Приднестровская Международная Школа «Геополитика и региональная безопасность».

Данный проект был организован Приднестровским университетом при поддержке Российского института стратегических исследований (РИСИ) и Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

На участие в Школе поступило более 100 заявок, из которых организационным комитетом было выбрано 35 человек, которые и стали слушателями Школы. Это представители вузов России, Молдовы, Гагаузии, Украины, а также ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

По словам ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галины Сандуца, данный университетский проект призван объединить прогрессивный научный потенциал молодых преподавателей, студентов и аспирантов из разных стран.
Проректор по международному сотрудничеству ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владлена Лысенко отметила, что основная цель Международной Школы заключается в том, чтобы создать интеллектуальную площадку для расширения профессионального кругозора и укрепления знаний лучших студентов и аспирантов по геополитике, международным отношениям и конфликтологии.

Заведующая кафедрой коммерческого права МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Абросимова подчеркнула, что в России школы с таким названием ещё не было и Приднестровье станет тем самым флагманом, образцом того, на какие острые и актуальные темы проводить международные школы.

В течение 4 дней эксперты, студенты и аспиранты, специализирующиеся в политологии, экономике, истории, международном праве, обсуждали актуальные вопросы геополитики и региональной безопасности, обменивались мнениями по заданной теме, а также предлагали новые пути и подходы к решению обозначенных вопросов.

В рамках Школы с докладами выступили ведущие эксперты Российского института стратегических исследований: начальник сектора проблем региональной безопасности Игорь Александрович Николайчук, ведущий научный сотрудник сектора военной политики и экономики Лев Черменович Абаев, старший научный сотрудник сектора европейских стран СНГ и Балтии Лариса Сергеевна Усова, ведущий научный сотрудник сектора экономики зарубежных стран Павел Владимирович Захаров.

С докладами выступили представители внешнеполитического ведомства ПМР: и. о. министра иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Петрович Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР Дмитрий Николаевич Паламарчук.

В рамках Школы были проведены вебинары с участием Алёны Игоревны Аршиновой, депутатом Государственной Думы РФ, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию, членом Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия»; Алеко Алексеевичем Гварамия, ректором Абхазского государственного университета; Виталием Александровичем Шкабериным, проректором по информатизации и общим вопросам Брянского государственного Технического университета; Михаилом Юрьевичем Рытовым, заведующим кафедрой «Системы информационной безопасности» Брянского государственного технического университета.

Эксперты и участники сошлись во мнении, что подобные Школы должны стать регулярными, так как они откроют возможности для конструктивного экспертного диалога по широкому кругу актуальных проблем, позволили выработать новые подходы к их решению, а также заложит прочные основы дружбы и долгосрочного партнерства.

Подробная информация на сайте Школы is-pmr.spsu.ru