ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Современные тенденции развития техники и технологий обсудили на семинаре в ИТИ

В Инженерно-техническом институте ПГУ 8 ноября в рамках Декады науки и мира состоялся научно-практический семинар на тему «Современные тенденции развития техники и технологий».

В семинаре приняли участие магистры первого и второго года обучения. Со вступительным словом к участникам обратился зам. директора по научной работе и магистерской подготовке, зав. кафедрой автоматизированных технологий и промышленных комплексов ИТИ кандидат технических наук доцент Виталий Георгиевич Звонкий. Он выразил благодарность молодым исследователям за активность и участие в данном научно-практическом семинаре.

Открыла мероприятие В.В. Самофалова сообщением на тему «Юридические аспекты лицензионного договора». Она рассказала о нюансах составления и работы лицензионного договора. Далее А.Е. Костенюк познакомил слушателей со своей научной работой на  тему «Система автоматизированного проектирования T-FLEX CAD». По его словам,  данная программа помогает анализировать и изучать детали  на экране наглядно, ещё до того, как она будет изготовлена. Алина Платонова остановилась на принципах патентного права. Это тема очень важна, потому что защита своих прав является необходимым условием для изобретателей. Программному продукту «PLM Software (NX Siemens)»  посвятил  свое выступление У.И. Трифан. Он продемонстрировал, как работает данная программа и в чём её преимущества. Проблему международной охраны авторских прав рассмотрела А.В. Снопчук. А.С. Тиханский выбрал для своего сообщения тему  «Разработка логотипа», которую  рассмотрел и со стороны цветовой палитры. Он  сообщил, какие цвета являются популярными, наиболее подходящими для различных компаний. Завершил выступления Е.В. Островский с темой «Субъекты авторского права».

По итогам работы научно-практического семинара каждый из магистрантов получил сертификат за активное участие и разработку своей темы.

Людмила Савенкова.