ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Коммуникативная компетентность специалиста

В рамках Республиканского молодежного образовательного форума «Новый взгляд» на юридическом факультете прошел тренинг «Коммуникативная компетентность  специалиста по работе с молодежью». Спикером мероприятия выступила Марина Георгиевна Тымчек – начальник управления инспектирования, аттестации и мониторинга системы образования Министерства просвещения ПМР, преподаватель психологии высшей квалификационной категории.

Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми. Преподаватель рассказала студентам, как устанавливается коммуникационный контакт, что этому предшествует и какие возникают ошибки.

Учеными доказано, что язык тела передает 55% основной информации, а слова - всего 7 %. Участники форума были удивлены такой информацией. Чтобы это проверить, ребятам было предложено провести игру.  Участникам завязали глаза и дали  веревку, их задача составить квадрат. После того как геометрическая фигура была сделана, ребята и преподаватель проанализировали ошибки.

Также педагог рассказала о невербальном общении. Инструментом такого «общения» становится тело человека. Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является условием общения. На тренинге было рассмотрено 18 основных жестов, что мы часто используем в жизни. Участники заполняли таблицу, где каждый записал свое понимание жеста. Например, потирание ладоней у кого-то вызвало приятные ощущения теплоты, другие посчитали это знаком ехидства и обмана. Но в целом с помощью потирания ладоней люди невербально передают свои положительные ожидания.

На тренинге участники  также обсудили влияние мимики, тембра и темпа речи на участников коммуникации. В конце встречи каждый желающий смог задать интересующий его вопрос специалисту.

Дарина Кулакова.