ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

День православной молодежи отметили в ПГУ

Традиционно 15 февраля двери Культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия открылись для того, чтобы разделить радость от двух праздников - Сретения Господня и Дня православной молодежи. Организаторами мероприятия выступили Тираспольско-Дубоссарская епархия, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Приднестровский государственный институт искусств, Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия.

Началось мероприятие со звона колоколов и поздравления всех православных с праздником Сретения Господня. Председатель Общественного Совета Тираспольско-Дубоссарской епархии Николай Викторович Дымченко зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи, в котором отмечено: «Сретение – это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни – встреча с Богом…».

Далее был показан фильм о сущности и важности праздника. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обращаясь к молодежи, пожелал молодым людям быть активными в делах благотворительности, милосердия и волонтерства. Затем Владыка торжественно вручил дипломы самым активным участникам движения православной молодежи Приднестровья.

Важность сохранения любви ко всему живому в сердце подчеркнула Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, отметив также, что особенный этот день еще и потому, что молодое поколение может общаться со старшим, закрепляя тем самым свои духовные основы.

Приветственный адрес от Председателя Правительства ПМР Александра Владимировича Мартынова зачитала начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Андреевна Кырмыз. В обращении премьер-министра отмечается необходимость сохранения традиционных ценностей в государстве.

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, приветствуя большую аудиторию в стенах Культурно-просветительского центра, отметил особую роль религии, Православия в научном мире: «Что позволяет человеку сохранить человеческую суть? Извечное благоговение перед жизнью». Ректор пожелал всем побольше добрых дел и веры в самое светлое.

О милосердии и подлинной сердечности говорили со сцены студенты Приднестровского государственного университета. Активисты, подкрепили свои слова списком акций добрых дел, в которых принимают участие – «Добро вокруг нас», «Сдай батарейки – спаси природу», «Солнечный зайчик», «Дай лапу друг» и др.

Праздничные концертные номера подготовили и представили Студенческий вокальный ансамбль ПГУ «Гаудеамус», студенты Приднестровского государственного института искусств, а также известные приднестровские творческие коллективы.

В завершении мероприятия организаторы акции «Ты в моем сердце!» и представители движения «Сорок сороков» представили видеоролик о важности развития Православия в государстве и необходимости добрых дел в жизни каждого человека.

По окончании мероприятия в холле Культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия всех гостей ожидали выставка православной литературы и традиционные для Масленицы угощения.

Александрия Логвинова.

{gallery}/2018/2/16/2/{/gallery}