ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Волонтеры из ПГУ посетили Тираспольский дом-интернат для престарелых

12 июня, в честь празднования Дня России, студенты нашего университета – представители волонтерского движения «Мы из ПГУ!», посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Тирасполе. Они пообщались с проживающими там одинокими и нуждающимися в уходе пожилыми людьми, организовали для них праздничный концерт и передали в дар от Союза русских общин Приднестровья книги и канцелярские принадлежности.

«Первый раз мы побывали здесь на Пасху, в преддверии Дня Победы. Сегодня мы – здесь для того, чтобы поздравить проживающих здесь пожилых людей с Днем России. Вместе мы замечательно провели время – читали стихи, пели добрые советские песни. Ветераны не только хлопали нам, но и подпевали. Также мы подготовили бабушкам и дедушкам приятный сюрприз  - привезли с собой маленьких танцоров из коллектива "Кристина"», - рассказала организатор мероприятия - выпускница экономического факультета Валерия Вышибаева.

Волонтерское движение в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко возникло не так давно, хотя на каждом факультете отдельные группы студентов регулярно занимались благотворительной деятельностью, устраивали праздники для детей в домах - интернатах, собирали необходимые для них вещи. Конкурс социально значимых проектов «Наша инициатива», состоявшийся в нашем вузе в рамках Года инноваций в воспитании, стал отправной точкой для обобщения деятельности волонтерских групп на многих факультетах. Заинтересованным в добровольческой деятельности командам предложили объединиться в одно волонтерское движение. Чуть позже сами же ребята - участники движения - нашли своему объединению подходящее название: «Мы - из ПГУ!».

В дальнейших планах волонтерского движения – организация поездок и встреч и в других городах Приднестровья, чтобы увеличить число людей, которым студенты могли бы помочь, подарить добро тем, кто в нем нуждается. 

Людмила Савенкова.