ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Контактный центр по взаимодействию с Россотрудничеством открыт

12 июня, в День России,  открылся Контактный центр Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством.

На мероприятии присутствовали советник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Владимир Александрович Малышев, министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Викторович Игнатьев, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Владимирович Давыдов, Заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Алексей Алексеевич Цуркан, советник Президента ПМР Виталий Вячеславович Бондарь, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор физико-математических наук профессор Степан Иорданович Берил и другие почетные гости.

«Открытие Контактного центра сегодня, в День России, – это знаменательное событие. Мы считаем, что это результат комплексной работы, которую мы проводили на протяжении длительного времени. Рассчитываем, что активизация сотрудничества Приднестровья и России выйдет на новый уровень. Контактный центр должен быть целостным механизмом реальной практической работы», - отметил в своем приветственном слове министр иностранных дел В.В. Игнатьев.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаил Владимирович Давыдов подчеркнул, что открытие Контактного центра является принципиально новым этапом в продолжительном взаимодействии Россотрудничества с Приднестровьем. «К открытию Контактного центра мы шли долго. Россотрудничество действует в Приднестровье уже более десяти лет, мы осуществляем здесь гуманитарные программы и проекты. Уверен, что с открытием центра те программы, которые не получили должного освещения, будут открыты для приднестровцев», – заметил М.В. Давыдов.

Заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики А.А. Цуркан поздравил всех с большим праздником - Днем России - и подчеркнул: «Российская Федерация является для нас не только страной-гарантом, миротворцем, нашим ориентиром, но мы связаны ментально, духовно, исторически. У нас общее прошлое и общее будущее. И сегодня открытие такого Контактного центра – это реальный шаг в укреплении наших связей».

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил от имени профессорско-преподавательского состава и коллектива студентов высказал слова благодарности за то доверие, которое оказано университету Россотрудничеством. «Мы накопили ценный и уникальный опыт сотрудничества с системой высшего образования и науки Российской Федерации. Создание Контактного центра расширит спектр не только межвузовского сотрудничества, но и всего нашего государства с Россией», - подчеркнул Степан Иорданович.

Советник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова В.А. Малышев от имени посла России О.В. Васнецова и от себя лично поздравил всех с праздником и отметил: «У нас с вами очень много связей, много контактов. Дело за нами и за вами. Впереди у нас хорошие планы и хорошая работа!».

Анастасия Стаина и Яна Сергеева,

студентки 1 курса кафедры журналистики.