ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В ПГУ состоялась встреча с экспертами из Швейцарии

1 сентября 2016 года в конференц-зале Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко состоялась открытая лекция для студентов и преподавателей, посвященная экономике и особенностям банковской сферы Швейцарии. Лектором выступил член Счетной палаты Женевы Станислас Зуин.

Участников мероприятия приветствовала проректор по инновационно-проектной деятельности, д.ю.н.  Владлена Владимировна Лысенко, на английском языке коротко рассказавшая о нашем вузе. Станислас Зуин представил презентацию о территориальном устройстве, экономике Швейцарии, конституционных основах образования и функционирования Счётной палаты округа Женева. Он познакомил присутствующих с теоретическими и практическими аспектами её функционирования, наглядно представил конкретные рабочие документы, показывающие эффективность деятельности современной финансовой и аудиторской системы страны. Не остались без внимания и проблемы в области аудита.

Чрезвычайно интересным было обсуждение  принципов и методов инвестиционной деятельности, факторов влияющих на оценку и темпы роста стоимости недвижимого.

Особый интерес гости университета проявили к деятельности Счётной палаты ПМР, выразив намерение установления сотрудничества с государственными структурами Приднестровья.

Немало вопросов швейцарскому эксперту было задано студентами ПГУ. Особенно молодежь интересовала швейцарская  система образования. Станислас Зуин напомнил, что в Швейцарии четыре официальных языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский. Швейцария разделена на 26 кантонов и провинций, каждая из которых достаточно автономна. Начальные и средние школы подчиняются исключительно кантонам, а университеты — еще и федеральному правительству. Первый университет был основан в 1460 году в Базеле. На сегодня в Швейцарии 12 крупных государственных вузов, несколько академий и около 120 колледжей. Частные школы, колледжи и университеты этой страны приобрели мировую известность благодаря новейшим методикам и техническим средствам обучения, органично сочетающимся с классическими представлениями о роли и формах образования в жизни современного человека.

На протяжении всей встречи ощущался позитивный настрой лектора и студентов, стремление выработать общее понимание проблем и методов их решения.

Совместные семинары, научные исследования, рабочие встречи, программы обмена студентами – всё это перспективы, намеченные участниками встречи для дальнейшего развития взаимоотношений. Надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество выразила проректор по инновационно-проектной деятельности В.В. Лысенко, поблагодарив гостей за визит.

{gallery}2016/9/5/2{/gallery}