Республиканская научно-просветительская конференция «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда»

85058267.jpg           image.png           524946_big.jpg

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО»

Уважаемые коллеги!
приглашаем Вас принять участие в работе
Республиканской научно-просветительской конференции

«ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА НА БЕЗОПАСНОСТЬ И ГИГИЕНУ ТРУДА»
26 апреля 2024 года, в 11.00, актовый-зал корпуса №1
по адресу г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128

Охрана труда – эта система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их деятельности. Вопросы охраны труда всегда остаются актуальными.

В целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, во всем мире по инициативе Международной организации труда, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда и безопасности труда в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.

Задачами мероприятий, приуроченных ко Дню охраны труда являются:

- объединение усилий всех заинтересованных сторон для достижения поставленных целей;

- создание условий для взаимодействия и обмена опытом между специалистами организаций разных видов деятельности;

- обсуждение, анализ и обобщение предложений по совершенствованию системы управления охраной труда и законодательства в области охраны труда.

Во Всемирный день охраны труда рекомендуем проведение следующих мероприятий:

- обследование структурных подразделений (отделов, участков, складов и др.) в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда с составлением акта;

- собрания в трудовых коллективах, на которых рассматриваются вопросы о состоянии условий и охраны труда, выполнении разделов коллективного договора, соблюдении работниками требований законов и нормативных правовых актов по охране труда и др.;

- заседания комиссии по охране труда;

- профилактические беседы с работниками по вопросам электробезопасности, оказания первой помощи пострадавшим на производстве;

- проведение инструктажей по охране труда, занятий с работниками по основам организации и ведения мероприятий охраны труда;

- проведение лекций, семинаров, различных мероприятий по культуре производства, проверки знаний ответственных в подразделениях по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, а также проверки по структурным подразделениям по вопросам ведения документации, инструктажей, оформлению стендов и уголков по охране труда.

- организовать проведение обучающих семинаров по вопросам охраны труда.

ЗАТРАГИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

- Климат Приднестровья, изменения климата, которые наблюдались за последнее время.

- Воздействие изменений климата на организм человека и негативные последствия.

- Опасные и вредные производственные факторы, которые образуются при изменении климата и воздействуют на работников.

- Стратегии и меры по приспособлению к условиям изменения климата.

- Чрезвычайные ситуации техносферного характера.

- Подготовка специалистов по охране труда.

- Альтернативные энергетические установки, как метод борьбы с загрязнением окружающей среды.

- Система управления охраной труда, принципы ее обеспечения.

К участию в конференции приглашаются эксперты из министерств, ведомств и организаций Приднестровской Молдавской Республики, чтобы обсудить, как защитить работников и ответить на интересующие их вопросы.