ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На встрече с российскими учеными в ПГУ обсудили проблемы пресноводной аквакультуры

14 ноября в конференц-зале Приднестровского госуниверситета при содействии Россотрудничества прошла встреча с российскими учеными в области ихтиологии и аквакультуры, принимающими участие в международной научно-практической конференции «Пресноводная аквакультура. Актуальные вопросы и пути их решения».

На встрече присутствовали преподаватели и студенты специальности «Биология» естественно-географического факультета ПГУ, а также представители российских и молдавских научных учреждений - специалисты в области гидробиологии и ихтиологии.

Ученые из России и Молдовы поделились с приднестровскими коллегами новыми достижениями российской ихтиологической науки и аквакультуры, своим опытом организации рыбоводческих хозяйств, разработки мер по сохранению редких и исчезающих видов рыб, а также выведения новых селекционных форм.

По словам завкафедрой биологии ЕГФ ПГУ Сергея Филипенко, темы, затронутые российскими коллегами, очень близки аудитории.  Россия – пример развитой ихтиологической науки, поэтому ее опыт особенно интересен как ученым-практикам, так и студентам-биологам для образования и будущей профессиональной деятельности.  Так, представитель Всероссийского НИИ ирригационного рыбоводства Елена Шишанова привела пример построения комплексной рыбохозяйственной деятельности в России, когда на базе предприятий рыбного хозяйства одновременно выращиваются сельскохозяйственные животные, птицы и водные растения. В совокупности это дает больший экономический эффект. Как отметил Сергей Филипенко, этот опыт могли бы перенять приднестровские производители, которые занимаются производством рыбы и упускают при этом возможность комплексного подхода к аквакультуре.

В своей деятельности естественно-географический факультет поддерживает тесные научные связи с российскими научными учреждениями в области зоологии и гидробиологии, в том числе с Зоологическим институтом РАН (г. Санкт-Петербург), Институтом озероведения РАН (г. Санкт-Петербург), Институтом биологии внутренних вод РАН (г. Борок).  Большой опыт сотрудничества у факультета и с коллегами из Молдовы - это совместная деятельность по изучению и сохранению биологического разнообразия региона и экологического состояния трансграничной реки Днестр.

В завершении встречи представители естественно-географического факультета ПГУ поблагодарили коллег из России и Молдовы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Гости, в свою очередь, пригласили приднестровских ученых в Кишинев, где 15 ноября пройдет научная конференцию по вопросам пресноводной аквакультуры.

Александра Жаркова.