ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2016/11/18/3/.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Республиканская конференция по интеграции воспитательных сил общества прошла в ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»

Основной целью  Республиканской научно-практической конференции "Человек-Общество-Воспитание" стала  интеграция  усилий научных и практических работников в решении вопросов социального воспитания подрастающего поколения.  В конференции приняли участие  преподаватели ряда факультетов ПГУ, представители различных образовательных структур и ведомств, представители районных управлений народного образования и заместители директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе.  

Открыла  конференцию декан факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Людмила Васильева.  В своем приветственном слове она обратила особое внимание на необходимость активизации системы преднамеренного социального воспитания детей и подростков. "Одна из наших главных задач сейчас  вернуть детей из виртуальной реальности. Нам надо изменить ситуацию и решить те страшные проблемы, которые существуют сегодня", - подчеркнула декан.

Для более тесного обмена информацией  участники  решили отойти от привычного формата секционной работы.  Все доклады заслушивались и обсуждались совместно.  Практикующие педагоги и их коллеги-ученые из ПГУ обозначили самые острые проблемы, существующие в сфере воспитания и социализации детей и подростков, особенно из семей группы риска.  В этой связи - как весьма актуальные в наше время  - были отмечены идеи и методы, предложенные еще в XIX веке великим педагогом и хирургом Николаем Пироговым.  Ученый подчеркивал: "Обществу нужны специалисты - это несомненно, но более ему нужны "истинные" люди". Именно воспитанию и утверждению достоинства личности Пирогов уделял особое внимание. Быть человеком и отличать идеал, к которому надо стремиться, от условий, навязываемых обществом, - вот к чему должно вести в итоге воспитание, считал он.  В своих докладах участники подтвердили идеи, изложенные великим ученым: только человек с высоконравственными убеждениями способен противиться соблазнам современного общества - карьеризму, притворству, личной выгоде и тому подобным вещам. "Не следуй за толпой!" - главный девиз и наставление будущим поколениям Пирогова звучит актуально и сейчас.

О проблеме массового подражания подростков  самым негативным течениям и веяниям молодежной субкультуры говорили сотрудники Центра социально-воспитательной работы ПГУ.  По мнению выступавших, чаще всего это происходит  не из-за того, что дети плохие, а оттого, что примеры перед их глазами не самые лучшие: пьющие родственники, уже "скатившиеся" сверстники, пестрящий всеми возможными видами насилия и аморальности интернет.  Как подчеркнули собравшиеся, к битве за умы и сердца будущих поколений должны присоединиться абсолютно все, а  не только специализированные службы.

 Заместитель начальника Управления дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения Ольга Птицина рассказала о деятельности недавно созданной специальной Госслужбы опеки и попечительства, а также работающего в столице Центра социально-воспитательной работы.  "Это учреждение уникально. И не только для нашей республики.  В соседних странах подобных центров единицы", - отметила Ольга Птицина.  В настоящее время центр охватывает постоянной внешкольной досуговой деятельностью 250 юных тираспольчан. В течение года во всевозможных мероприятиях учреждения  участвует более тысячи ребят. По состоянию на 1 октября на учете в Центре социально-воспитательной работы по Тирасполю состоит 77 детей с девиантным или делинквентным поведением и 184 семьи группы риска, в которых воспитываются 326 детей. При этом из года в год статистика по группе риска только возрастает.

Социальные педагоги - это чаще всего энтузиасты своего дела, которых не останавливают ни условия работы, ни тяжелые  обстоятельства.  По мнению собравшихся,  именно таких  людей  сегодня недостает обществу.  На улучшение ситуации  с кадровым составом психолого-педагогических и воспитательных служб и направлено усиление межведомственного взаимодействия, создание специальной службы опеки и попечительства, а также  введение в  ПГУ обучения  по специальности "социальный педагог".

Во время  работы  конференции стало известно, что Министерство просвещения одобрило  заявку ПГУ на открытие с февраля 2017 года полуторагодичного обучения для педагогов республики с присвоением дополнительной квалификации "Социальный педагог".   Эта новость была воспринята с большим энтузиазмом.  Планируется создать 15 бюджетных мест. Обучение  - очно-заочное (вечерняя форма), что  позволит работающим специалистам  беспрепятственно получить дополнительную специальность.

Организатором  конференции выступила кафедра педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии ПГУ. Соорганизаторами - Управление дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения ПМР, Отдел социальной помощи семьям в группе риска Госслужбы опеки и попечительства Минсоцзащиты, а также Отдел дополнительного образования и воспитательной работы и Центр социально-воспитательной работы Управления народного образования г.Тирасполь. По итогам мероприятия была принята резолюция. Все прозвучавшие доклады будут опубликованы.

 Екатерина Пошелюк 

{gallery}/2016/11/18/3/{/gallery}