ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная научно-практическая конференция по вопросам миграции завершилась итоговым пленарным заседанием

Итоговое пленарное заседание международной научно-практической конференции «Политика и практика регулирования миграции в условиях современных вызовов» началось с представления выводов и рекомендаций работы каждой секции.

На заседании первой секции были рассмотрены тенденции и практики миграционных стран, обсуждались стратегии поведения  мигрантов и их адаптация в принимающих странах. По словам модератора секции Сергея Рязанцева,  большое внимание было  уделено учебной миграции. Поднимались вопросы, связанные с диаспорами, роль которых в развитии государства неоценима.  

Итоги работы второй секций представил Дорин Вакуловски - представитель Молдавской экономической академии (Кишинев). В докладах были затронуты проблемы влияния миграционных процессов на качество  трудового потенциала, на устойчивое развитие. Дорин Вакуловски отметил, что весьма интересным было обсуждение влияния миграционных процессов на экологию человека. В том числе обсуждались поведенческие аспекты, связанные с миграционными процессами, а именно социально-культурные изменения самоидентификации мигрантов.

Ольга Чудиновских подытожила работу третьей секции, темой которой  стали юридические и практические аспекты миграционной политики. В рамках первого заседания были заслушаны доклады о международной практике регулирования миграционных процессов. Спектр тем расширился во время второго заседания. Прозвучали работы, посвященные проблеме регулирования создания новых рабочих мест и возможности применения различных практик в Приднестровье и многие другие.

Результаты и работу четвертой секции озвучил  Владимир Аникин. Обсуждалось влияние диаспоры на политический процесс страны происхождения, рассматривались проблемы взаимодействия государственных и общественных институтов в Приднестровье в осуществлении мероприятий по противодействию торговле людьми. Владимир Аникин также отметил оригинальность прозвучавшего на секции доклада о роли актёров в реализации политики управления диаспорой в Республике Молдова.

Директор Миссии МОМ в Республике Молдова Антонио Полоса, в свою очередь, поблагодарил Приднестровский госуниверситет за предоставленную площадку, а всех участников конференции за увлеченность рассматриваемой темой. "Когда мы открываем газету или включаем телевизор, мы наблюдаем, что понятие "миграция"  ассоциируется с негативными моментами, иногда так оно и есть. Но мне кажется, что именно знания, опыт и исследования в этом направлении  позволят найти действительно верный ответ на поставленный вопрос. Я уверен, что с вашей помощью к завершению этого проекта мы сможем сформулировать ценные и полезные рекомендации", - подчеркнул Антонио Полоса.

Напомним, что  Международная научная конференция «Политика и практика регулирования миграции в условиях современных вызовов», организованная Международной организацией по миграции (МОМ) и проектом «Мобильность по развитию" открылась 27 января на базе Приднестровского госуниверситета. Участниками конференции  стали представители законодательных и исполнительных структур Приднестровья, предприниматели, члены экспертного сообщества ПМР, Молдовы, России, Украины, Сербии, Таджикистана, Израиля, Венгрии и т.д.

Все доклады будут опубликованы в итоговом научном сборнике материалов конференции.

Ольга Ворончихина.