Всемирный день православной молодежи отметили в ПГУ

15 февраля в Великий двунадесятый праздник Сретения Господня и Всемирный день православной молодежи в Культурно-просветительском центре им. Кирилла и Мефодия прошло главное мероприятие Республиканской акции «Ты в моем сердце!». Тираспольско-Дубоссарская епархия проводит акцию ежегодно с 2010 года.

В этом году мероприятия в благочиниях городов и районов стартовали 10 февраля. На сцене Культурно-просветительского центра ПГУ сегодня прошло центральное, собравшее представителей духовенства, органов государственной власти, молодежных православных организаций и движений, студентов вузов и школьников республики. Приветственный адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи зачитал председатель Общественного совета Тираспольско-Дубоссарской епархии кандидат культурологических наук Николай Дымченко. Участников акции «Ты в моем сердце!» лично приветствовал Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Владыка подчеркнул, что праведный путь избирается человеком еще в молодости и сохраняется до старости, и никакие внешние запреты не смогут уберечь душу молодого человека от вторжения в нее пороков: «Душа может быть сохранена и может быть спасена, только если внутри у молодого человека сформируется некая внутренняя установка, как часть его внутренней сущности, часть его собственного «я», некое глубокое внутреннее убеждение и потребность следовать добру и противостоять злу». Эту же мысль продолжила Государственный советник Президента ПМР по социальным вопросам Анна Волкова, которая напомнила о том, что одна из современных угроз – склонение детей к самому страшному греху самоубийства через соцсети – добралась и до Приднестровья. Молодому возрасту свойственно искать смысл жизни, свойственно ошибаться, и именно они более всего подвержены искушениям. «И самое главное для молодого человека – это попытаться ответить для себя на главный вопрос в своей жизни: на чьей он стороне – на стороне добра или на стороне зла», - подчеркнула Анна Волкова. От имени Главы государства она пожелала молодым приднестровцам, будущему республики, реальными делами приносить пользу своим семьям и общему дому – Приднестровской Молдавской Республике.

И.о. ректора Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил, приветствуя участников акции в стенах Культурно-просветительского центра, отметил особую роль православия «в эпоху столкновения цивилизаций». «Тем оружием, которое накоплено на Земле, можно сотни раз уничтожить все живое на планете», – напомнил он. «Надо по-настоящему трудиться над собой, над своей душой, – отметил Степан Берил. – Есть множество наук, которые изучают различные вопросы, но нет науки, которая бы изучала душу, этим занимается религия». И.о. ректора пожелал всем побольше добрых дел, веры в себя и веры в самое светлое. «Только это спасает и помогает выжить во всех, даже самых сложных, ситуациях», – подчеркнул он.

Также прозвучали слова поздравлений и приветствий от имени председателя Правительства ПМР и руководства Федерального агентства Россотрудничества. Представитель агентства в Республике Молдова Сергей Скворцов напомнил ребятам, что они – будущее своей страны, ее будущие руководители, в том числе. Он попросил каждого молодого человека заглянуть в свою душу и стремиться сохранять ее чистой.

Самым активным участникам движения православной молодежи Приднестровья Архиепископом Саввой были вручены дипломы. Благодарственные письма получили и те, кто принял активное участие в подготовке Республиканской акции «Ты в моем сердце!». Среди них  - Научная библиотека Приднестровского государственного университета. Праздничные концертные номера подготовили и представили Студенческий вокальный ансамбль ПГУ «Гаудеамус», студенты и преподаватели Приднестровского государственного института искусств.

Всемирное движение православной молодежи охватывает более 40 стран, среди которых и Приднестровье. В этом году в республике в сентябре пройдет V Съезд православной молодежи, а в период подготовки к нему - множество различных конференций, съездов и других мероприятий. Завтра, 16 февраля, в ПГУ на факультете общественных наук состоится Круглый стол на тему «Православие и современное общество: грани взаимодействия».

Екатерина Пошелюк

• IMG_2006