Девятое по счету заседание научно-координационного совета Приднестровского госуниверситета состоялось 21 мая в конференц-зале ПГУ. В нем приняли участие ректор Приднестровского госуниверситета профессор Степан Иорданович Берил, проректор по научно-исследовательской работе профессор Елена Васильевна Бомешко, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская, руководители научно-исследовательский лабораторий и структурных подразделений вуза.

Фотоквест с таким названием прошел на базе Приднестровского госуниверситета 28 апреля. Участие в игре приняли 8 команд-представителей Инженерно-технического института, медицинского, экономического, филологического, аграрно-технологического факультетов и факультета общественных наук .

Организаторами мероприятия выступили студенты юридического факультета Сергей Романов и Владислав Бигуненко.

Ежегодный конкурс «Ступени мастерства», посвящённый Дню химика, провели 18 мая на кафедре химии и методики преподавания химии ПГУ. В мероприятии приняли участие студенты второго курса естественно-географического факультета, кафедры химии и методики преподавания химии, учащиеся столичных общеобразовательных школ № 3, 4, 5, 8, 15, Тираспольского лицея №1 и Бендерского теоретического лицея.

Чествование призеров Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений, проводимой Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, состоялось 18 мая в конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета.

В ПГУ им.Т.Г. Шевченко началась весенняя сессия по приему экзаменов кандидатского минимума у аспирантов и соискателей ученой степени. Кандидатские экзамены в ПГУ принимаются два раза в год, в октябре и мае, в виде сессий продолжительностью один месяц каждая.

Сотрудники пресс-центра ПГУ и редакции газеты «Приднестровский университет» приняли участие в состоявшейся 16 мая встрече Президента ПМР В. Н. Красносельского с журналистами. Инициированная главой государства встреча, на которую были приглашены руководители всех средств массовой информации республики, проходила в формате живой беседы.

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Особенности обучения иностранному языку полиязыковой личности в условиях современной компетентностной парадигмы», организованная кафедрой иностранных языков филологического факультета 15 мая состоялась в конференц-зале главного корпуса ПГУ.

Международная деятельность – неотъемлемый, ключевой элемент эффективного функционирования любого учреждения высшего образования. Обмен опытом с зарубежными университетами является одним из основных инструментов повышения качества преподавания в университете.

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 11 мая прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

Финальное заседание конкурса проектов «Наша Инициатива» состоялось 11 мая в актовом зале Приднестровского госуниверситета. Как рассказали организаторы, всего было подано 18 заявок. Из них во второй тур прошли 14 проектов по следующим направлениям: историко-патриотическое воспитание, краеведение и экология, культура и творчество, волонтерство и социальное проектирование, профессиональные компетенции, студенческий спорт и ЗОЖ.

В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжает работу выставка творческих работ студентов кафедры архитектуры Бендерского политехнического филиала. Уже ставшая традиционной ежегодная выставка открылась 4 мая.

Собрание участников волонтерского движения «Мы – из ПГУ» состоялось 10 мая в актовом зале Приднестровского госуниверситета. Целью собрания явилось подведение итогов за близкий к завершению 2017-18 учебный год и принятие решений о планах на будущее.