Первое в 2019 году заседание научно-методического совета ПГУ состоялось16 января. С началом работы в новом году членов совета поздравила председатель НМС – проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская.

На факультете педагогики и психологии в рамках реализации программы профессионального воспитания «Я – педагог» провели устный журнал «Педагог в мире культуры», который является составной частью образовательного проекта «Народоведение Приднестровья». Учредителем устного журнала выступила кафедра дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента ФПП. Научный руководитель и главный редактор журнала - канд. педагогич. наук профессор Любовь Тимофеевна Ткач. Участники журнала и члены редакционного совета - студенты 1 курса ФПП, профиль «Специальная дошкольная педагогика и психология».

В канун Нового года, 29 декабря в Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел новогодний утренник для детей сотрудников университета, подготовленный специалистами КПЦ и творческими силами студентов ПГУ. На сцене была представлена яркая современная театрализованная новогодняя постановка с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей.

Первое в 2019 году Совещание директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров ПГУ прошло 9 января в конференц-зале Приднестровского государственного университета им Т.Г. Шевченко. В его работе приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор доцент Н.Н. Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В.Скитская, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В.Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, проректор по молодежной политике профессор В.В.Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

Факультет физической культуры и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко поздравил сотрудников госуниверситета с наступающим Новым 2019 годом. По мотивам советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» студенты организовали яркое представление. Один инженер-изобретатель, один Иван Васильевич, квартирный и карманный вор. Тоже один. Все оказались впутаны в любопытную историю, которая началась в кабинете у ректора.

В Русском центре ПГУ 26 декабря участники молодежного просветительского клуба «Визави» встретились с депутатом Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», выпускницей ПГУ им. Т.Г. Шевченко, уроженкой Приднестровья Алёной Игоревной Аршиновой. На встрече присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил и проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени.

Итоговый научно-практический семинар «Современные технологии физической подготовки в спортивных играх» для тренеров-преподавателей состоялся в ПГУ 25 декабря. Организатором выступила кафедра спортивных игр факультета физической культуры и спорта. Семинар проходил в рамках стажировки тренеров-преподавателей без отрыва от производства.

Ежегодно ко Дню Конституции ПМР спортивный клуб «Рекорд» и профком ПГУ организуют традиционный турнир по бадминтону, в котором могут принять участие все желающие сотрудники университета.

Экономический факультет 25 декабря отметил свой День рождения. Уже 28 лет подряд факультет выпускает высококвалифицированных специалистов.

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное первым женщинам-летчицам в СССР, прошло 25 декабря в Русском центре фонда «Русский мир» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Лектором выступила старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаевна Николаева.