Вручение зачеток и студенческих билетов магистрам первого курса дневной формы обучения экономического факультета 20 сентября прошло в конференц-зале главного корпуса ПГУ.

Французская делегация в составе пяти студентов из г. Тулузы и представителя Французского Альянса в Республике Молдова Джованни Каваларо 18 сентября посетила наш университет.

Научное издание - бюллетень №1 «Магистрант экономики и менеджмента» - было разработано экономическим факультетом Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко. В редакционную коллегию вошли Н.Н.Смоленский, В.И.Глебов, С.А.Гребенюк.

Расширенное заседание научно-методического совета - первое в новом учебном году - состоялось 19 сентября в конференц-зале Приднестровского госуниверситета.

18 сентября в конференц-зале Приднестровского государственного университетапрошло первое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) под руководством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента Алексея Юрьевича Долгова.

Традиционная Школа студенческого актива 18 сентября прошла в студенческом оздоровительном лагере «Сэнэтатя».

Школа студенческого актива – это образовательный проект, предусматривающий обучение студентов методам эффективной работы в академических группах, развитие их организаторских способностей, навыков управления командой, разработки и реализации проектов.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ) – крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве, объединяющее около 70 классических университетов 8 стран. Ассоциация образована в 1987 году. Ежегодно проводятся съезды этой организации в университетах-членах Ассоциации.

В конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета 17 сентября состоялось заседание Научно-координационного совета под руководством проректора по научно-инновационной работе Ирины Вильевны Толмачевой.

В работе совета приняли участие ученый секретарь доцент Елена Ивановна Брусенская, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ УНД Диана Степановна Жарикова, руководители научно-исследовательский лабораторий и структурных подразделений вуза.

Группа журналистов и сотрудников Приднестровского государственного университета 11 сентября посетила Рыбницкий филиал. Цель поездки – ознакомление с деятельностью этого образовательного учреждения, а также посмотреть, как внедряются в учебный процесс новые инновационно-образовательные технологии.

Ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко 14 сентября провел встречу с российским журналистом, руководителем учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня», одним из ведущих тренеров в области практической журналистики Олегом Ивановичем Щедровым.

Международное информационное агентство и радио Sputnik при поддержке Представительства Россотрудничества в РМ и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко продолжают курс лекций в рамках проекта Школы инновационной журналистики. На этот раз полноформатную лекцию на тему «Рассказываем историю в интернете: мультимедийный инструментарий журналиста» представил руководитель учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня», один из ведущих тренеров в области практической журналистики Олег Иванович Щедров.

В актовом зале ПГУ 13 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Совета по воспитательной работе, на котором были рассмотрены различные вопросы молодежной политики вуза. В его работе приняли участие заместители деканов факультетов, директоров института и филиалов по воспитательной работе, представители студенческого актива.

Рабочая встреча ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И.Берила с представителем Посольства в США в Республике Молдова Ириной Колин и начальником отдела культуры и прессы Посольства Аароном Хонн состоялась 7 сентября в Приднестровском государственном университете. Цель визита – представить ректору ПГУ и руководству филологического факультета стипендиатов программы Фулбрайта Лору Спенс и Александра Ресника. На встрече присутствовали директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, и.о. декана филологического факуьтета доцент Наталья Викторовна Кривошапова,  ведущий специалист Центра английского языка и американской культуры Ольга Николаевна Абахина.