Весь мир 13 ноября отмечает День доброты. Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко не стал исключением. В этот день студенты, которые входят в состав волонтерского движения «Мы из ПГУ» посетили МУ «Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов» г.Тирасполь.

Торжественное открытие XV Республиканской декады молодежи и студентов состоялось 12 ноября. Традиционно старт декаде дает большой концерт в КПЦ ПГУ - финал ежегодного конкурса художественной самодеятельности студентов ПГУ «Признание».

Рабочая встреча ректора с представителями Управления верховного комиссариата ООН по правам человекав РМ (УВКПЧ) состоялась 12 ноября в Приднестровском университете.

Круглый стол на такую тему состоялся 9 ноября на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Организаторами мероприятия выступила кафедра педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии. Модератором стала заведующий кафедрой к.п.н. доцент Е.В. Жолтяк.

Многие научные достижения становятся достоянием всего мирового сообщества. Но особый интерес всегда вызывают те, которые принадлежат нашим землякам, ведь такие случаи позволяют ещё больше гордиться своей Родиной. Тирасполь – небольшой южный город, но именно здесь родился выдающийся химик Николай Дмитриевич Зелинский, научные достижения которого сейчас служат на благо всего человечества.

Декада молодёжи и студентов ежегодно проходит в республике с 10 по 20 ноября. В этом году ей предшествовало появление в Тирасполе первого молодежного центра, а субботу во Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное открытие декады. Разнообразные акции запланированы и на все последующие дни.  Все они направлены на пропаганду здорового образа жизни и культурное развитие подрастающего поколения.

В ПГУ 9 ноября прошла республиканская научно-просветительская конференция с международным участием «1918 год в судьбах Приднестровья, России и мира», приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны. Организаторами конференции выступили Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Институт социально-политических исследований и регионального развития, участие приняли преподаватели и студенты Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук . К участию также были приглашены представители Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, общества историков и архивистов Приднестровья, работники музеев.

По итогам прошедшей в Москве III Всероссийской конференции герниологов на медицинском факультете ПГУ 9 ноября состоялся научный семинар. В его работе, помимо студентов и преподавателей медицинского факультета, приняли участие сотрудники отделения эндоскопической хирургии Республиканской клинической больницы. Общее количество участников составило 22 человека.

На кафедре общенаучных дисциплин Рыбницкого филиала ПГУ 9 ноября состоялся круглый стол на тему «Роль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы».

Ровно в полдень 11 ноября в ПГУ стартовал Географический диктант–2018. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», в Приднестровье проходит уже второй раз.

Презентация подготовленной Министерством иностранных дел совместно с Историческим военно-мемориальным комплексом книги «Бендерская крепость. Живой символ истории» 8 ноября прошла в конференц-зале ПГУ.

Ежегодный конкурс «Лучшая группа в истории ПГУ» 6 ноября прошел в КПЦ. За призовые места боролись девять академических групп третьего курса вместе со своими кураторами.