В конференц-зале Приднестровского государственного университета 15 сентября состоялась открытая лекция для студентов вуза, посвященная вопросу русофобии как идеологии.  Лектором выступил ведущий научный сотрудник сектора европейских стран СНГ и Балтии Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ, кандидат исторических наук Олег Неменский.

Русофобия, как отметил ученый, является частью западной идентичности и возникла на идее противопоставления всего западного всему восточному. Олег Неменский отдельно остановился на положениях идеологической системы русофобии, её принципах, и возникновении в западном обществе такого психосоциального заболевания как «русофрения».

«Русофрения - это психическое заболевание человека, который уверен в том, что Россия скоро развалится и, в то же время, будто она завоюет весь мир», - процитировал лектор понятие, данное этому явлению ирландским коллегой.

На протяжении лекции Олег Неменский привёл еще немало показательных примеров, доказывающих изначально предвзятое отношение Запада ко всей восточной культуре и присущий ему колониальный тип мышления.

Ольга Ворончихина.