16 мая в ПГУ презентуют книгу воспоминаний Виталия Глебова

16 мая в конференц-зале Приднестровского госуниверситета состоится презентация книги воспоминаний «Виталий Иванович Глебов: Тридцать лет служения Приднестровью».

Выпуск издания приурочен к 85-летию со дня рождения общественного деятеля и 30-летию начала его преподавательской деятельности в Приднестровском государственном университете имени Т. Г. Шевченко на кафедре экономики и менеджмента. Напомним, что профессор Виталий Глебов долгие годы возглавлял научно-исследовательскую лабораторию «Экономические исследования» в ПГУ.

В книге представлены воспоминания Президента ПМР Вадима Красносельского и первого Президента ПМР Игоря Смирнова, Почётного президента ПГУ Степана Берила, министра госбезопасности Валерия Гебоса, его коллег, соратников и друзей.

«Виталий Иванович заслуживает очень большого уважения и служит хорошим ориентиром для многих из нас как человек, как руководитель, и как патриот», - так говорил о Виталии Ивановиче в канун его 80-летия Вадим Красносельский.

Биографическое издание «Виталий Иванович Глебов: Тридцать лет служения Приднестровью» после презентации будет передано в библиотеки всех городов и районов республики. Начало мероприятия в 10:00.

Справочная информация

Виталий Иванович Глебов - выдающийся общественный деятель, стоявший у истоков создания Приднестровской Молдавской Республики. Возглавлял Палату представителей Верховного Совета, был представителем Президента в Верховном Совете ПМР, руководил Общественной палатой ПМР.

Виталий Иванович прошёл путь от агронома до руководителя района; от бригадира виноградарской бригады до первого министра сельского хозяйства Приднестровья; от депутата до председателя Палаты представителей ВС ПМР; от председателя Республиканского комитета профсоюзов работников АПК Молдавии до председателя Общественной палаты ПМР; от студента до профессора.

Он был первым в Советском Союзе председателем нового структурного образования – районного Совета колхозов. Участвовал в создании первого в Советском Союзе пальметтного Межколхозсада. Был депутатом Верховного Совета МССР четырех созывов, депутатом Приднестровского парламента. Руководил 6 районами МССР, Почётный гражданин г. Тараклия.

У Глебова - 7 орденов, 23 медали, 20 нагрудных знаков, присвоено почётное звание «Заслуженный работник ПМР», «Заслуженный профессор». Награждён высшими наградами СССР - орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орденами Почёта и «За заслуги» II степени и приднестровскими – орденом Республики.

ИА "Новости Приднестровья"