Факультет общественных наук ПГУ провёл круглый стол

Организатором мероприятия выступила кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии. К участию были приглашены представители научной общественности - историки, архивисты, археологи, социологи, культурологи, музееведы, журналисты, студенты, магистранты  и преподаватели ФОН. Заседание  открыла доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, научный руководитель СНО «Геродот»  к. и. н. Ирина Михайловна Благодатских.

Слово для приветствия было предоставлено руководителю вновь образованной Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, доценту, к. и. н. Зинаиде Георгиевне Тодорашко. В своем выступлении она обозначила широкий спектр вопросов, требующих первоочередного решения в плане сохранения историко-культурного наследия Приднестровья. Затем с презентацией очередного – девятого  выпуска историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие» выступил зав. кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тираспольского филиала НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», директор Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья Николай Викторович Дымченко. Вышедшие в уходящем году издания представили также главный научный сотрудник НИЛ «Археология»  ПГУ, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, к. и. н.  Виталий Степанович Синика, директор Благотворительного фонда «Военный мемориал», заместитель директора по научной работе ГУП «Исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость»» Георгий Станиславович Вилков. В.С. Синика остановился на проблемах, связанных с охраной памятников археологии Приднестровья, на необходимости расширения музея археологии Поднестровья  акцентировала внимание его директор Елена Федоровна Тащи. О реализуемых в настоящее время проектах, а также о необходимости координации усилий, направленных на сохранение историко-культурного наследия и комплексном подходе к решению стоящих перед специалистами всех заинтересованных ведомств говорили   заместитель декана естественно-географического факультета доцент, к. г. н. Владимир Григорьевич Фоменко, проректор по социально-воспитательной и творческой деятельности Приднестровского государственного института искусств, к. и. н. Наталия Павловна Гаврилюк, учитель истории МОУ «ТОТЛ № 1» Лариса Васильевна Мунтян,  доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии, к. и. н. Сергей Николаевич Разумов, старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии Татьяна Ипполитовна Царан и другие участники встречи. Продолжить сотрудничество с  привлечением как можно более широкого круга участников  на площадке факультета общественных наук предложил зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии к. и. н., доцент Вячеслав Анатольевич Содоль. По итогам работы Круглого стола было принято решение подготовить итоговый документ, в котором бы получили отражение прозвучавшие в ходе заседания предложения и рекомендации. Обсуждение актуальных проблем сохранения историко-культурного наследия Приднестровья состоится уже в ближайшее время в рамках научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГУ.