Современная жизнь предъявляет много требований современному специалисту. Очень многое зависит от того, насколько психологически старшекурсник готов к будущей профессиональной деятельности (не только ЗУН связанные со специальностью, но и коммуникативная компетентность. Знание особенностей построения межличностных отношений, делового этикета и др

Поиск работы – это работа, требующая серьезного к себе отношения. Вы должны быть уверенны, что действительно хотите начать трудовую деятельность. Прислушайтесь к самому себе: что вами движет? Что побуждает вас искать работу? Что вы ожидаете от трудоустройства, и каким вы видите себя на новом рабочем месте?

Решите, кем бы вы хотели и могли бы работать. Кто вы? Какими профессиональными знаниями и умениями обладаете? В каком направлении можете их реализовать?

Будьте готовы к тому, что поиск работы тяжелый труд. Возможно, вы столкнетесь с ситуациями отказа.

Не менее важна информационно-техническая подготовка к поиску работы. Проанализируйте рынок труда в вашем городе или регионе. Расширьте географическую зону своего поиска.

Подготовьте пакет необходимых для трудоустройства документов.

Используйте все методы поиска работы.

С помощью объявлений в СМИ: в печати, информационных рубриках местных телеканалов. Лучше всего купить «свежую» газету, с утра пораньше изучить ее и примерно в 10.00 (наилучшее время для установления контакта с работодателем) приступить к телефонным звонкам.

Помещение своего объявления в местной печати. Постарайтесь сделать это не совсем стандартно. Составьте свое объявление без ложной скромности, но и без превознесения своих возможностей

Обращение к друзьям, знакомым, родным, к бывшим одноклассникам, сокурсникам, коллегам.

Через службу занятости. Здесь можно получить профконсультацию консультацию юриста и психологов, а также пройти программу социально – психологического тренинга по поиску работы. Все услуги государственная служба занятости оказывает бесплатно.

Через отделы, занимающиеся распределением молодых специалистов, окончивших высшие и средние профессиональные учебные заведения.( Как правило, такие отделы находятся в самих учебных организациях, деканатах, на кафедрах, тех факультетов, которые выпускают ваших будущих коллег)

Непосредственное обращение к работодателю. Даже если в момент обращения нет подходящей вакансии, оставьте свое резюме. При этом ваш визит должен оставить приятное впечатление, чтобы о вас вспомнили, когда появится вакантное место.

Обращение к работодателю по телефону. Используйте телефонные звонки, чтобы заинтересовать работодателя, вызвать у него желание встретиться с вами. Помните, что у вас есть всего лишь минута для того, чтобы вызвать к себе интерес, поэтому заранее составьте ключевые фразы и план, по которому вы будете вести разговор. В случае если в организации вакантного места не окажется, попросите разрешения все же принести или выслать свое резюме.

Примерный список вопросов, на которые следует дать самому себе ответ, отправляясь на поиски работы:

1. От каких своих умений и способностей вы получаете наибольшее удовлетворение?
2. Каковы ваши основные интересы и любимые времяпрепровождения?
3. Какие учебные курсы были у вас любимыми в высшей школе?
4. Перечислите то, что вы считаете своим позитивным опытом, и постарайтесь объяснить, почему вы его таковым считаете.
5. О какой работе вы мечтаете? Каким вы представляете свое занятие через 10 лет?
6. Какая работа была бы для вас идеальной? Опишите ее как можно подробнее. Представьте себя на этой работе. С кем вы работаете? Как проводите время?
7. Каковы ваши критерии выбора работы? (Обязательные и желательные).
8. Какие ваши сильные стороны и навыки более всего позволяют вам считать себя подходящим для работы, которая вам кажется идеальной?
9. Какие пробелы в своих занятиях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную для вас работу?
10. Если работа, которая вам кажется идеальной, недостижима в настоящее время, то какую работу вы могли бы выполнять, чтобы продвигаться в избранном направлении?
11. С кем можно посоветоваться, чтобы получить полезную для планирования карьеры информацию?
12. Каковы ваши ближайшие и долгосрочные цели в области карьеры?

"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда"

М. Твен

Гуцу Василий Федорович
Ответственный секретарь приемной комиссии
Керимова Вероника Степановна
Ведущий специалист приемной комиссии
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, кабинет № 119
(373)533-79505

- с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00 (обед: с 12-00 до 13-00);
- в субботу с 8-00 до 13-00.

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы

Клименко Илона Васильевна
Сакович Анастасия Сергеевна