ПГУ им. Т.Г. Шевченко

10 декабря - международный День прав человека

10 декабря 1948 года Организацией Объединенных Наций была принята Всеобщая декларация прав человека, первый международный документ, в котором перечислены основные права и свободы человека и сформированы основные принципы их защиты. С 1950 года этот день отмечается как Международный день прав человека.

В 2008 году - в год 60-летия принятия Декларации, Приднестровская Молдавская Республика Указом Президента ПМР присоединилась к предложению ООН ежегодно в этот день отмечать День прав человека.

С 2006 года в республике работает Уполномоченный по правам человека - омбудсмен. Его базовая функция – быть арбитром между властью и обществом. Главной задачей деятельности омбудсмена является повышение правовой культуры общества, способствующее пониманию гражданами своих прав, форм и методов их защиты. Уполномоченный выступает в роли непосредственного представителя государства в общении с населением, способствуя общему повышению авторитета государственной власти.

 Все мы живём в современном цивилизованном обществе, где защита прав человека играет решающую роль в укреплении демократических основ государства.

Принципы правового положения человека впервые были закреплены и рекомендованы к выполнению во всех странах мира Всеобщей декларацией прав человека. Сегодня необходимо объединение общих усилий в интересах соблюдения прав и свобод человека как основы для дальнейшего поступательного развития гражданского общества.

Международный день защиты прав человека будет способствовать поддержке значимых гражданских инициатив, уважению и соблюдению законов, повышению правовой культуры населения, правильных жизненных установок.

 

  • slide_2