В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко на физико-математическом факультете с 2007г. работает заочная физико-математическая школа (ЗФМШ).

Основной целью работы ЗФМШ-является развитие творческих способностей учащихся средних учебных заведений Приднестровья в области математики, физики и информатики и интереса к точным наукам. Обучение в школе осуществляется профессорско-преподавательским составом физико-математического факультета.

В ЗФМШ приглашаются все желающие - учащиеся 8-11 классов средних школ, гимназий и лицеев. Прием в школу осуществляется на основании личного заявления учащегося на имя директора ЗФМШ. В школе работают три отделения: математика, физика и информатика. Форма обучения заочная. В начале каждого полугодия учащиеся получают контрольные задания по почте, E-mail или самостоятельно у методиста ЗФМШ. Решения контрольных заданий предоставляются в ЗФМШ для проверки в срок не позднее, чем за две недели до начала сессии. В период сессии (во время школьных каникул) решения контрольных заданий защищаются учащимися. По итогам решения и защиты контрольных заданий преподаватель выставляет итоговую оценку за сессию. В течение учебного года один раз в две недели в ЗФМШ преподавателями проводятся консультации и занятия. Время обучения в ЗФМШ не менее 2-х лет.Обучение в физико-математической школе является бесплатным.

Выпускники ЗФМШ, поступающие на физико-математический факультет, набравшие на выпускном экзамене по профилирующей дисциплине избранной специальности количество баллов, соответствующее оценке «отлично», зачисляются на физико-математический факультет вне конкурса (без вступительных испытаний). Успешно окончившим обучение выдаются «Свидетельства об окончании ЗФМШ», на основании которых они имеют льготы при поступлении на физико-математический факультет Приднестровского государственного университета.

Гуцу Василий Федорович
Ответственный секретарь приемной комиссии
Керимова Вероника Степановна
Ведущий специалист приемной комиссии
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, кабинет № 119
(373)533-79505

- с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00 (обед: с 12-00 до 13-00);
- в субботу с 8-00 до 13-00.

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы

Клименко Илона Васильевна
Дуденченко Алена Владимировна